Новости

RSS
Фотография к материалу: Школ, адаптированных для инвалидов, станет больше

Школ, адаптированных для инвалидов, станет больше

28 мая 2013, вт

Министерство труда РФ сообщило, что к 2016 году 20% всех школ в стране станет приспособленной для инвалидов. Это будет произведено в рамках программы «Доступная среда».
В 2011 году, когда программа стартовала, школ, приспособленных для детей с ограниченными возможностями здоровья, было около 2,5%. За 2 года это число удалось увеличить вдвое. В текущем году на реализацию этой программы планируется выделить 561 млрд рублей. Адаптация школ для детей-инвалидов будет производиться не только с точки зрения архитектуры, но и с точки зрения подхода к образованию.
В рамках долгосрочной целевой программы «Семья и дети Пермского края на 2011-2015 гг.» организована деятельность 5 экспериментальных площадок но внедрению инклюзивного образования (МОУ «ООШ №73» г. Перми, МБОУ «СОШ №14» г.Березники, МАОУ «СОШ № 18» г. Кунгур, МБОУ «ООШ №7» г. Краснокамск, МБОУ «Калиновская СОШ» Чернушинского муниципального района). Эти школы оборудованы особым инвентарем на сумму более 2 млн руб.
В рамках Государственной программы «Доступная среда» в 5 школах Губахинского муниципального района установлены пандусы, поручни, расширены дверные проемы. Так же в школы поступило компьютерное оборудование для обучения детей с нарушениями зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата и реабилитационное оборудование на сумму более 4 млн руб.




Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru