Новости

RSS
Фотография к материалу: Безграничное пространство

Безграничное пространство

19 июня 2013, ср

Выставочный центр «Пермская ярмарка» вновь открывает свои двери ради важного и запоминающегося мероприятия – пермского гражданского форума «Доступная среда – для всех». Чем так замечателен этот форум, почему он необходим и зачем, собственно, все мы здесь сегодня собрались – об этом и будут дальнейшие мои рассуждения.

В первую очередь необходимо сказать, что форум особенно важен для маломобильных групп населения. Что это такое маломобильные группы? К ним можно отнести самые разнообразные категории людей, всех возрастов и вероисповеданий, вне зависимости от пола и культурной принадлежности, самых разных социальных статусов и профессий. Ведь это понятие очень расплывчатое и не имеет ни четких границ, ни определенных параметров. Наверное, именно поэтому так удивительно было присутствовать на выступлениях участников форума.


Первой вышла на сцену добродушная женщина с маленьким ребеночком на груди, затем представители из среды образования и здравоохранения со своими объективными требованиями, Представитель Министерства физической культуры и спорта Пермского края – миловидная подтянутая девушка, представитель Западно-Уральского банка ОАО «Сбербанк России» - довольно харизматичный человек, который очевидно не полезет за словом в карман, милая девушка из Всероссийского общества инвалидов, веселый председатель Совета ветеранов г.Перми, и даже представитель велосипедистов нашего города, выступление которого запомнилось больше всех. Матери с маленькими детьми, пожилые люди, инвалиды, велосипедисты и другие – все это маломобильные группы, которым не хватает условий для нормального свободного перемещения и полноценной яркой жизни.


Все они разные, по-своему занимательные, но пришли с единой целью: сделать среду нашего города и края доступной для всех. Поэтому так радует, что итогом форума должен стать меморандум о взаимодействии некоммерческих организаций, профессиональных сообществ и органов государственной власти по вопросам создания безбарьерного пространства в Прикамье. Это сотрудничество необходимо для дальнейшего решения существующих проблем, развития выгодного взаимодействия и, в целом, несет в себе кучу интригующих перспектив.


Разумеется, для маломобильных групп населения существует множество проблем. На выступлениях даже сидел секретарь, который записывал все предложения и вопросы, чтобы не оставить их без внимания. Нехватка пандусов, скользкая плитка на спусках пешеходных переходов, недостаток парковок для автомобилей со специальным знаком инвалида, нет обустроенных мест, где можно покормить ребенка, не везде размечены велодорожки и множество других самых разнообразных вопросов, которые необходимо решать. Послушав все это, сам начинаешь задумываться о том, как иногда тяжело бывает людям просто зайти в магазин или прогуляться. Казалось бы, это такие неочевидные проблемы, на которые можно не обращать внимания. Например, что уже несколько лет подряд паралимпийский фестиваль в Перми проводят в бассейне «Олимпия», но до сих пор там нет соответствующего оборудования. Особенно эта проблема меркнет на фоне глобального изменения климата, космической эпопеи или террористических актов по всему миру.
Часто мы забываем, что гражданское общество, любое общество – это люди, люди разные, со своими проблемами и недостатками. И важно, чтобы каждый в этом обществе жил благополучно, его права не нарушались, он мог сам конструировать свою реальность. Именно тогда общество и станет гражданским, когда мы научимся заботиться о мелочах.


Поймем, что пандусы должны быть в каждой школе и в каждой больнице. Пусть для нас это не имеет значения, но если они будут, то чьи-то права уже не нарушаются. Именно этому и должны научиться люди, чтобы общество стало истинно гражданским. Именно этому и учит пермский гражданский форум «Доступная среда – для всех».

Светлана Лучникова, ИА «Юнпресс-Пермь», специально для ПКО ВОИ 
Фото Сергея Копышко




Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru