Новости

RSS
Фотография к материалу: Соликамская городская организация ПКО ВОИ отметила свое 25-летие концертом

Соликамская городская организация ПКО ВОИ отметила свое 25-летие концертом

25 сентября 2013, ср

  Заметим, что «Северяночка» существует под руководством баяниста, работника школы искусств г. Соликамска Анатолия Ивашова вот уже 18 лет. Профессиональный уровень хора таков, что выступает не только на мероприятиях ВОИ, но и на городских праздниках. Так же соликамская организация ВОС «вырастила» детский ансамбль «Виза».

  Достижения Соликамской организации ПКО ВОИ были отмечены и на уровне России. В частности, пять лет назад она заняла второе место в смотре-конкурсе среди городских организаций России. Дело в том, что соликамские колясочники взялись за совершенствование доступной среды города еще в 1991 году. Сначала они добились признания социальной значимости темы, провели рейды с описанием объектов, затем инициировала «круглый стол». Все это послужило для изменения политики мэрии города в отношении доступной среды. Например. Один из городских автобусов имеет специальный пандус для колясочников.

  - Я считаю, что без организации ВОИ в нашем городе наши спортсмены-инвалиды не созрели бы для выступлений на мировом уровне, - говорит председатель Соликамской городской организации ПКО ВОИ Фаина Липадату. -  Например, Сергей Вяткин уже 4-кратный чемпион мира и 8-кратный чемпион РФ по армреслингу,  а Татьяна Бразгина отправилась на краевой фестиваль спорта.

  Как правило, соликамские члены ВОИ принимают участие во всех спортивных состязаниях краевого уровня.

  - Недавно мы  провели фестиваль спорта по легкой атлетике в своем городе среди людей с ограниченными возможностями, - продолжает Фаина Липатаду. – Сейс формируем команду для выступления на уровне Пермского края. 

 Cоликамскую организацию поздравили замглавы по социальным вопросам администрации Соликамского района  Евгения Насекина, руководители территориальных управлений Министерства социального развития, Фонда социального страхования, Пенсионного Фонда, общественных организаций.

 

В свою очередь, зампредседателя Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов по социальным вопросам Элла Фуражкова вручила почетные грамоты и благодарственные письма от Центрального Правления Всероссийского общества инвалидов и Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов самым активным членам общества.  И ВОИ отметили роль администрации города Соликамска, которую возглавляет Сергей Девятков:

 

- При поддержке мэра наша органищзация встала на ноги, - уточняет Фаина Липатаду. – Мы получили финансирование из бюджета города на поддержку программ ВОИ, ВОС, ВОГ и детской  организации  «Луч» в размере около миллиона рублей.

 

Кроме того,  благодарственные письма получили предприниматели и организации, которые поддерживают социальные инициативы инвалидов. В частности, предприниматель Никита Панов, который ежемесячно  оплачивает  счета Соликамской организации ПКО ВОИ.




Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru