Новости

RSS
Фотография к материалу: В помещении вокзала Пермь-II нашли нарушения в доступности для инвалидов

В помещении вокзала Пермь-II нашли нарушения в доступности для инвалидов

12 ноября 2014, ср

Всего активисты Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов вместе со специалистами аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае насчитали около 20-ти грубых нарушений, ограничивающих инвалидов в свободном пользовании услугами железнодорожного вокзала.

В их числе участники рейда 11 ноября 2014 года нашли отсутствие адаптированных для инвалидов туалетов, специальных указателей, подходов к зданию, пандусов и лифтов-подъёмников. Затрудняют передвижение по Перми-II людей с ограниченными возможностями высокие пороги, узкие двери и неудобные турникеты. Наибольшие трудности при пользовании пермским вокзалом возникают у инвалидов-колясочников.

Единственное удобство, которые удалось зафиксировать участникам контроля, – таксофоны, расположенные на небольшой высоте от пола в 80 сантиметров. А вот кассы, напротив, находятся так высоко, что самостоятельно колясочники приобрести билеты не могут.

Что любопытно, ряд тех же нарушений был установлен прокурорской проверкой ещё в 2008 году. Тогда же суд вынес решение устранить нарушения и организовать работу вокзала с учётом возможностей людей разных групп инвалидности. Некоторые замечания были исправлены, остальные недочёты – отложены до объявленной краевыми властями реконструкции вокзала. Однако реконструкция здания до сих пор не началась, а жители и гости Перми с ограниченными возможностями продолжают испытывать неудобства при передвижении по вокзалу.

По словам консультанта аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Ольги Сениной, результаты вчерашней проверки будут направлены в службу судебных приставов, которые возобновят работу в отношении вокзала и обеспечат дальнейшее исполнение решения суда. Кроме того, в ближайшее время железнодорожный вокзал Пермь-II с инспекцией намерена посетить транспортная прокуратура города.

Источник
: пресс-служба Пермской гражданской палаты
http://www.pgpalata.ru/news/1211141
 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru