Новости

RSS
Фотография к материалу: Кино ломает барьеры

Кино ломает барьеры

28 ноября 2014, пт

Заместитель председателя ПКО ВОИ Элла Фуражкова стала участником VII Международного фестиваля о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров».
 

Напомним: организатором фестиваля традиционно выступает Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива», г. Москва. От ПКО ВОИ в фестивале приняла участие На фестивале, который проходил с 14 по 17 ноября, было показано более 100 фильмов из 26-ти стран: России, США, Норвегии, Израиля, Италии, Великобритании, Австралии, Бельгии, Франции, Ирана, Германии, Канады, Швеции, Ирландии, Финляндии, Кореи, Японии, Украины, Новой Зеландии, Греции, Испании, Нидерландов, Казахстана, Молдовы.
К работе кинофестиваля были привлечены звезды российского шоу-бизнеса: заслуженная артистка России Диана Гурцкая; актриса театра и кино, телекомментатор Ирина Безрукова; теле-, радиоведущие Ольга Шелест и Тутта Ларсен. Жюри кинофестиваля возглавил кинорежиссер, заслуженный деятель искусств РСФСР Вадим Абдрашитов.
Задачи кинофестиваля - изменить отношение к людям с инвалидностью. Большинство фильмов жизнеутверждающие, дают возможность зрителям больше узнать о людях с инвалидностью. Ломают стереотипы, уничтожая представление об этих людях как о больных и несчастных, показывают их возможности и способности, вызывают симпатию к их чувствам, переживаниям, мечтам, таких же, как у всех. Из художественных, документальных, анимационных фильмов мы видели, что проблемы людей с инвалидностью – не в них самих, а в неприспособленной окружающей среде и в отношении к ним.
- Фестиваль проходил в двух кинотеатрах, - рассказывает Элла Юрьевна. - Взрослые зрители смотрели фильмы в кинотеатре «Космос», а детская аудитория расположилась в кинотеатре «Октябрь» на Новом Арбате. Показы фильмов начинались в 10 утра, а заканчивались ближе к полуночи. Было очень сложно воспринимать эмоционально, но я с огромным интересом смотрела программу. Кроме просмотров фильмов были организованы встречи с режиссерами, исполнителями главных ролей, а это, как правило, люди с различными формами инвалидности.
Для детей были организованы игровые программы и показаны замечательные мультипликационные фильмы. Один их них – английский фильм «Макрополис» получил Гран-при фестиваля. Это история игрушечного кота и собачки, забракованных из-за фабричных дефектов, но сумевших найти друга, который полюбил их, заставила плакать и детей, и взрослых.
- Я уверена, что эти фильмы следует показывать не только на кинофестивалях, но транслировать по телевидению и показывать в кинотеатрах во всех российских городах, - говорит заместитель председателя Элла Фуражкова.- Такое кино знакомит с жизнью людей, скрытой из-за своей физической ограниченности, но она же рядом с нами. Хочется верить, что в Пермском крае получится организовать подобный фестиваль и показать лучшие фильмы нашим зрителям.
 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru