Новости

RSS
Фотография к материалу: Ряд министерств и ведомств Пермского края заявили о мерах поддержки людей с инвалидностью
Фотография к материалу: Ряд министерств и ведомств Пермского края заявили о мерах поддержки людей с инвалидностью

Ряд министерств и ведомств Пермского края заявили о мерах поддержки людей с инвалидностью

25 апреля 2014, пт

Напомним: 16-17 апреля 2014 года состоялся IV пленум V созыва Пермской краевой организации ВОИ, на котором председатель Вера Шишкина озвучила итоги работы за минувший год. В свою очередь приглашенные на пленум руководители и сотрудники различных властных структур и ведомств, взаимодействующие с обществом инвалидов, огласили итоги за 2013 и планы на 2014-2015 годы.

 
В частности, заместитель руководителя Департамента гражданских и специальных программ администрации губернатора Пермского края Юлия Балакина рассказала о формах и видах поддержки НКО. В частности, есть возможность участия в различных грантовых конкурсах. Кроме конкурса гражданских и общественных инициатив, в 20-ых числах мая 2014 года будет объявлен еще один конкурс на поддержку из федерального бюджета. Кроме того, у объединений людей с инвалидностью есть вариант получить финансирование при подаче заявок на конкурсы по линии Минкульта – в программу проведения гастролей, и в номинации «Арт-резиденция».

НКО могут получить имущественную поддержку – то есть помещение на безвозмездной основе. Для этого нужно смотреть информацию на сайте администрации, в разделе Департамента имущественных отношений реестр.

- Мы планируем создать информационный интернет- портал для НКО, а общественный форум провести в октябре 2014-го, - подытожила Юлия Балакина.
Начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Татьяна Черемных заявила, что в 2013 году сертификатов на реабилитацию выдали на 11 процентов больше, чем в 2012. Разработали 10 новых видов сертификатов. Совет по делам инвалидов при Минсоцразвитии собирался в 2013 году два раза.

В рамках реализации госпрограммы по социальной реабилитации и интеграции инвалидов будет формироваться карта доступности. А ради стимулирования создания доступной среды, между муниципальными образованиями объявлен конкурс на лучшую работу по ее формированию.
- В 2014 году мы будем обучать специалистов по вопросам формирования доступной среды, - пообещала Татьяна Черемных – проведем паспортизацию наших объектов.

Руководитель ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Пермскому краю» Татьяна Аникеева сообщила о новшестве - в штате комиссии появился «универсальный врач» по медико-социальной экспертизе.

Начальник управления по развитию учреждений здравоохранения Министерства здравоохранения Пермского края Елена Струева перечислила, в каких объектах планируется провести реконструкцию ради лучшей доступности, а именно: в Пермском краевом военном госпитале (на ул. Подлесной), в ГКБ перестроить дверные проемы, в губахинской горбольнице сменить лифты, а в пермской МСЧ-11 сделать две новые входные группы.

Начальник отдела развития сети и обеспечения безопасности образовательных учреждений Министерства образования Пермского края Наталья Суслопарова рассказала об открытии в трех детсадах групп для детей с расстройствами аутического спектра. Для подростков же разработали «дорожную карту возможностей» для реализации их профессиональных образования, а также создали психолого-медико-социальную комиссию.

Что касается инклюзивного образования – в 2014 году планируется открыть экспериментальные площадки в пермской школе № 73 и 114, в Березниковских школах №№14 и 17, в Краснокамской № 7, в Кунгурской №18, в Калиновской школе Чернушинского района, в школе ЗАТО «Звездный», в Добрянской школе №1.

- В соглашении между муниципалитетами и администрацией Пермского края оговаривается, что к 2015 году должны быть созданы условия инклюзии в не менее чем 20 процентах средних школ и в 25 процентах профессиональных образовательных учреждений, - уточнила Наталья Суслопарова.На фото: участники пленума; Пермский госпиталь ветеранов.

Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru