Новости

RSS
Фотография к материалу: Насколько доступен город Нытва Пермского края?

Насколько доступен город Нытва Пермского края?

09 апреля 2014, ср

Члены местных организаций ВОИ и ВОС проверили с журналистами 38 объектов. Из них доступными оказались 18.

Одни из объектов оборудованы пандусами, другие – кнопками вызова персонала для помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. Если для людей на колясках хоть что-то оборудовано, то слабовидящим все равно приходится передвигаться с сопровождением. А слабовидящих в Нытвенском районе около 200.
– Помимо тактильных плиток перед лесенками, спусками, пешеходными переходами светофоры должны быть оборудованы звуковым сигналом. Также для инвалидов по зрению необходимо окрашивать ступени в контрастные цвета, оборудовать поручни, – говорит председатель Нытвенской организации ВОС Юлия Макашова, – практически ничего из этого в Нытве нет. Сейчас для нас первоочередным является вопрос установки звуковых маячков у кабинетов в больнице или хотя бы крупных номеров на дверях, чтобы люди могли их прощупать, а также вопрос оборудования пешеходного перехода возле клуба ВОС.
По словам начальника отдела ЖКХ Нытвенского городского поселения Марины Тепляковой, переход в этом году должны оснастить звуковым светофором. Если удастся изыскать средства, то здесь появится и «лежачий полицейский», также хотят сделать звуковыми светофоры на центральной площади.
Напомним: о доступной среде в России заговорили в марте 2011 года. Программа, рассчитанная на четыре года (2011 – 2015 г.г.), призвана сформировать условия для беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к объектам и услугам, а также помочь им интегрироваться с обществом и повысить их уровень жизни. Существующая законодательная база позволяет контролировать исполнение программы «Доступная среда». Так, за три года прокуратура Нытвенского района вынесла не одно представление с требованием устранить существующие нарушения, несколько исков направили в суд.
– В 2013 году во время плановой проверки установили, что в селе Григорьевском Нытвенского района специальными приспособлениями не оснащены здания администрации и Центра творчества, на станции Григорьевская такая же ситуация в Доме досуга, вход в администрацию и Дом творчества села Мокино тоже не оборудован, нет свободного доступа и в Постаноговскую администрацию, – рассказывает старший помощник прокурора Елена Плешкова. – В течение месяца после вынесения представления нарушения не устранили. Поэтому мы отправили исковое заявление в суд. Требования прокурора были удовлетворены. Администрация Григорьевского поселения должна выполнить постановление суда до сентября этого года. В Постаногах работы должны были завершить в январе.
В 2013 году районное общество инвалидов и Нытвенское отделение Пермской краевой организации ВОС разработали перечень социально значимых объектов, к которым необходимо обеспечить беспрепятственный доступ. В него вошли 13 организаций. Постепенно они оборудуются, но в одночасье привести все объекты в надлежащий вид не представляется возможным. Поэтому, по мнению прокурора Николая Тройнича, самым эффективным на сегодняшний день способ решения это вынесение представлений и направление исковых заявлений в суд.
– Для исполнения решения суда администрации или организации могут изымать средства из других статей бюджета, – говорит он.
– В 2005 году в Нытвенском районе приняли постановление о создании безбарьерной среды. Конечно, изменения с этого момента произошли, – рассказывает житель Нытвы Владимир Механошин, принимавший участие в номере танцоров-колясочников на открытии Паралимпиады. – Пандусы появились у больницы, администрации, школ и аптек города. Входы в новые магазины также оборудованы.
С транспортом все намного сложнее. В МУП «АТП» нам сказали, что вопрос о закупке спецавтобуса поднимался давно, но средств на его приобретение нет. Индивидуальный предприниматель Александр Бурдин, чья компания занимается городскими и междугородними перевозками, планирует приобретение такого автобуса летом текущего года, но опять же все зависит от финансовой обеспеченности. Кроме того, Александр Бурдин заострил внимание на том, что без должного оснащения остановочных комплексов покупка такого автобуса будет нецелесообразной.
В Нытвенском районе более 25-ти человек на колясках испытывают трудности не только при передвижении на общественном транспорте, но и посещении объектов социально-культурной сферы.

По материалам газеты «Новый день», http://gazeta-newday.ru/
Оригинал фото: fedpress.ru


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru