Новости

RSS
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы
Фотография к материалу: Великая миссия внимания и заботы

Великая миссия внимания и заботы

09 апреля 2014, ср
 
25 лет назад в г. Александровск Пермского края было создано общество инвалидов. Первоначально в его состав входило шесть человек. Сегодня это одна из самых многочисленных общественных организаций района, ряды которой объединяют 620 человек.
 
- Первым председателем нашего общества был избран Никита Лучников, который проработал в этой должности два года. За это время появились первичные организации общества в поселках Яйва, В-Вильва, Карьер-Известняк. В 1991 году его сменила Елена Трипольская. За период ее работы произошло полное становление общества, созданы «первички» в Луньевке и Лытвенском. Для лучшего общения город был разбит на секторы и избраны первые председатели «первичек», - вспоминают Галина Горюнова с Ларисой Малых, которые стояли у истоков создания общества.

К концу 1992 года в обществе состояли 460 человек. Родительский комитет детей-инвалидов возглавила Татьяна Колчина. В обществе стало развиваться надомничество, которое стало пусть небольшим, но источником прибыли. Когда появились первые заработанные деньги, была заложена традиция поздравлять юбиляров-ветеранов.

Застой в экономике в середине 90-х негативно сказался и на деятельности общества. Возникла угроза закрытия, но в 1997 году на внеочередной конференции избрали новое руководящее звено, состав правления возглавил Александр Павлов. Общество сумело выйти из кризиса и обрело второе дыхание. В эту пору у общества появились постоянные друзья среди предприятий и организаций города. А с 1997 года из бюджета района целенаправленно стали выделяться денежные средства для поддержки деятельности общества.

Шесть лет назад общество возглавила Вера Егорова. Эта энергичная женщина сумела по-новому организовать жизнь общества при поддержке своих помощников из числа актива и председателей «первичек».

Александровское районное общество инвалидов решает вопросы реабилитации инвалидов, развития их творческих возможностей, вовлечения в занятия спортом и физической культурой. Члены общества - постоянные участники районных и краевых фестивалей, выставок декоративно-прикладного творчества, спортивных соревнований. Команда "Черные коты" - неоднократный призер краевых паратуристических слетов, заметны на региональном уровне успехи молодых дартсистов: например, Алексей Андрющенко стал победителем в краевых соревнованиях по дартсу.

Общество постоянно конструктивно взаимодействует с представителями власти и бизнеса, с пенсионным фондом и управлением социального развития, с коллективами учреждений культуры, ветеранами и многими другими организациями города и района.

Но на первом месте стоит работа с людьми. Вера Егорова говорит, что от общения многое зависит в жизни:
- Поговоришь с кем-нибудь, и на душе становится легче. Так вот наша задача, чтобы таких душ было как можно больше.
Юбилею Александровского районного общества инвалидов был посвящен большой праздничный концерт.

Искренние слова восхищения волей и мужеством юбиляров произнесли депутат Законодательного собрания Пермского края Юрий Фисюк и его помощник Галина Кузьмина, глава администрации района Александр Шицын и первый заместитель главы администрации Светлана Богатырева.

Каждый из них подчеркивают также и организаторский талант руководителя общества Веры Егоровой. Представители власти отмечают, что в Александровском районном обществе инвалидов за годы работы установилось множество добрых традиций, благодаря которым каждый член общества чувствует свою причастность к общему делу, свою востребованность. Наверное, в этом заключается успех многочисленных достижений александровских инвалидов в творческих конкурсах, спортивных и туристических соревнованиях краевого и регионального уровней.

Поздравили общество с юбилеем глава Александровского городского поселения Алексей Марков, руководители управления Пенсионного фонда Ирина Лужбина и территориального управления социального развития Ирина Арбузова. Сказали свое доброе слово в адрес юбиляров председатель районного совета ветеранов Людмила Абрамова и Роза Трибулева, коллеги из Березниковского общества инвалидов, с которыми у александровцев сложились партнерские отношения.

Предприниматели Татьяна и Алексей Седовы вручили денежный сертификат на предоставление транспортных услуг, что весьма кстати – члены Александровского ВОИ путешествуют и выезжают на соревнования и конкурсы.

Краевая и местная организации Всероссийского общества инвалидов, администрация района и администрация Александровского городского поселения вручили за активную работу членам общества около 50-ти благодарственных писем и грамот.

- Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы ваша миссия оказывать людям огромное внимание и заботу продолжалась и впредь, - пообещал глава района Александр Шицын, вручив денежный сертификат на внушительную сумму.
 
По материалам газеты «Боевой путь», г. Александровск Пермский край.
На главной стр. фото газеты «Боевой путь».
На остальных фото
: поздравляют депутат ЗС Пермского края Ю. Фисюк, глава Александровского муниципального района А. Щицын, председатель Земского собрания В. Щеглов, предприниматели Седовы, начальник
местного отделения Пенсионного фонда РФ И. Лужбина, начальник местного терротделения социальной защиты И. Арбузова, члены общества ВОИ г.Березники;
самые активные члены Александровского ВОИ – М. Килина, Н.Позднякова, Г. Хлебникова, Д. Пальшин, В. Поздняков, И. Носов, Г. Ясакова, Н. Панькова, В. Окунев, Н. Чурикова.
 

Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru