Новости

RSS
Фотография к материалу: Суд обязал муниципалитет г. Перми перестроить остановочные пункты ради защиты прав инвалидов

Суд обязал муниципалитет г. Перми перестроить остановочные пункты ради защиты прав инвалидов

28 июля 2014, пн

В ходе проверки соблюдения законодательства в сфере социальной защиты инвалидов в 2013 году прокуратура Дзержинского района г. Перми установила, что не все остановочные пункты района соответствуют требованиям доступности инвалидов и иных маломобильных групп населения, и обратилась в суд.


Прокуратура в исковом заявлении в Ленинский районный суд просила в интересах неопределенного круга лиц у ответчика - Департамента дорог и транспорта администрации г. Перми - обеспечить соблюдение требований к остановочным пунктам: создать возвышенности посадочной площадки, навес или павильон, хорошо читаемую информацию о маршрутах, а также обязать муниципалитет профинансировать эти меры.
Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов, привлеченная к участию в деле, в полном объеме поддержала требования прокурора.
В ходе многочисленных судебных заседаний суд пришел к выводу о том, что ненадлежащее исполнение ответчиками положений федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» о доступности объектов транспортной инфраструктуры для инвалидов не только нарушает права инвалидов на социальную защиту, но и на безопасность дорожного движения. Поскольку в силу ФЗ «О безопасности дорожного движения» органы местного самоуправления уполномочены обеспечивать безопасность дорожного движения на дорогах местного значения, в том числе и на объектах улично – дорожной сети, к которым отнесены остановочные пункты.
- Несмотря на то, что ответчики возражали, Ленинский районный суд г. Перми 24 июня 2014 г. удовлетворил требования прокуратуры, - говорит прокурор Дзержинского района, старший советник юстиции З.Ф. Маслохутдинов.
 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru