Новости

RSS
Фотография к материалу: Инвалид защитил жилищные права не только свои, но и соседей

Инвалид защитил жилищные права не только свои, но и соседей

28 июля 2014, пн

Инвалид первой группы А. В. Мальцев, проживающий на девятом этаже дома в г. Перми по ул. Кочегаров, 59, обратился в прокуратуру - более пяти лет жители не могли пользоваться лифтом.

Рассмотрев жалобу, прокуратура подала в Ленинский районный суд иск в интересах неопределенного круга лиц к муниципальному образованию «Город Пермь» и управляющей компании «Энергия-Строй», требуя обязать их выполнить требования Технического регламента Таможенного союза «Безопасность лифтов», обеспечить эксплуатацию, содержание и ремонт лифта.
Лифт «встал» в 2010 году, когда дом, принадлежавший ОАО «РЖД», передали в муниципальную собственность. До подписания акта приема – передачи здания бывший собственник провел техническое освидетельствование лифта, однако ввести его в эксплуатацию не успел.
Новый собственник (от лица муниципального образования это администрация города Перми) лифта в эксплуатацию не сдал.
Иск рассматривался более года, за это время ООО «УК «Энергия-Строй» прекратила обслуживание дома, с февраля 2014 управление перешло к «УК «ТехСтрой». Его-то и признали ответчиком.
В ходе многочисленных судебных заседаний прокуратура Дзержинского района доказала бездействие органа местного самоуправления и управляющей компании, что привело к длительному нарушению жилищных прав жителей 9-этажки, вынужденных подниматься только по лестнице.
- 25 июля 2014 года Ленинский районный суд г. Перми удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме, - сообщает прокурор Дзержинского района, старший советник юстиции З.Ф. Маслохутдинов.
 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru