Новости

RSS
Фотография к материалу: Легко ли губахинскому инвалиду-колясочнику сходить в магазин?

Легко ли губахинскому инвалиду-колясочнику сходить в магазин?

19 августа 2014, вт

Прокуратура Губахинского городского округа совместно с администрацией провела проверку доступности городской среды. По словам зампрокурора Олега Курбатова, выявлены многочисленные нарушения.

Сотрудники комитета по имуществу администрации округа замеряли высоту ступеней, пандусов, порогов и стоек, ширины «разлета» перил и дверных проемов. Сейчас начнется «бумажная» работа: через какое-то время последуют иски прокуратуры по нарушениям. Другой вопрос, как быстро собственники объектов возьмутся за переделки.
Прохожие, свидетели проверки, замечают:
- Сначала построят, а потом замеряют.
Действительно, правильные параметры и высота пандусов, перил должны быть учтены еще на стадии проекта. Вынудить владельца магазина к переделкам — сложнее, чем руководителей объектов, находящихся в муниципальной, краевой или федеральной собственности.
Сейчас в городе лишь четыре более-менее правильно сконструированных пандуса — у ТЦ «Армада» (вот только внутрь магазина не попадешь - ступеньки), «Ростелекома», «Сбербанка» и у стоматполиклиники. Последний был перестроен в результате судебного иска. Предусмотрен удобный пандус и у социальной аптеки.
Журналисты планируют провести подобный рейд по объектам поселков Северный и Углеуральский.
Источник и фото: газета «Уральский шахтер»


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru