Новости

RSS
Фотография к материалу: Санаторно-курортное лечение: нет финансов или нет ответственных?

Санаторно-курортное лечение: нет финансов или нет ответственных?

07 августа 2014, чт

Вопрос, почему инвалиды Пермского края с таким трудом, через судебную процедуру, реализуют свою социальную льготу на получение ежегодного санаторно-курортного лечения, решали участники экспертного стола.

Юристы Пермского регионального правозащитного центра выступили «застрельщиками» обсуждения на тему, которая за последние несколько лет превратилась в проблему: инвалиды Пермского края, не получая путевку на санаторно-курортное лечение, вынуждены обращаться в суд.
Естественно, что решение судов неизменно в пользу льготников. В итоге с 2012 по сей момент в районных судах Пермского края (Перми) вынесено около 55 решений. По непроверенным данным подано около 100 исков.
Проблема возникает не только для того, кто не реализовал свое право уже за прошедший год (учитывая время прохождения от подачи иска до решения), но и для того очередника, которого «подвинули», чтобы исполнить решение суда.
Почему же возникает сбой в системе? На каком участке цепи, исполняющей закон?
- Вопрос не только в недостаточном финансировании льготы, - считает юрист Пермского регионального правозащитного центра Сергей Трутнев. - А с несогласованности системы . В итоге, даже при решениях в пользу инвалидов, получается профанация государственных гарантий. Так как нарушения прав носят массовый, системный характер. И подрывается вера в эффективность органов по восстановлению нарушенного права, то есть прокуратуры и судов.
При том, что, как указывает сотрудник краевой прокуратуры Татьяна Котова, ежегодно Пермскому региональному отделению Фонда социального страхования РФ (далее – РО ФССРФ) надзорные органы выставляют предписание о нарушениях с предоставлением санаторно-курортного лечения.
Сотрудники Фонда по Пермскому краю уверяют, что все упирается исключительно в недостаток финансирования, им приходится работать в рамках выделенных средств, и повлиять на ситуацию они не могут:
- У нас нет законодательной инициативы, мы не можем обращаться в Госдуму. Мы обращались к депутатам Заксобрания Пермского края, но, увы, финансирование не изменилось, - говорит Юлия Прохур.
По словам сотрудников РО ФССРФ, требуемая сумма на путевки формируется до 1 октября, а затем утверждается в Госдуме. И уже неизменна.
Однако сотрудник аппарата уполномоченного по правам человека по Пермскому краю Ирина Цепенникова не согласилась, что суммы, выделяемые на санаторно-курортное лечение, жестко фиксированы. В доказательство есть ответ правительства РФ на запрос уполномоченного по правам человека в Пермском крае Татьяны Марголиной, о том, что за последние годы пермское отделение ФССРФ не обращалось с вопросами и просьбами о нехватке средств. В противном случае вопрос бы решился в пользу увеличения финансирования.
- Мне кажется, что тут недоработка управления средствами именно со стороны Фонда социального страхования. Иначе эта катавасия, когда инвалиды вынуждены судиться, не возникал бы. В итоге прокуратуру и суды заваливают заявлениями и исками, - заключил председатель Пермского краевого совета ветеранов Петр Бондарчук. С его мнением согласились и представители прокуратуры.
Инвалид 2 группы Роман Субботин заметил, что Фонд соцстрахования не дает полной, прозрачной, понятной информации об очереди на этот вид лечения , особенно на сайте.
Сотрудники Фонда пообещали учесть замечания по информационным пробелам, сделать публичной и более доступной информацию об очередности на путевку.
В итоге участники экспертного стола решили для снижении напряженности исполнить следующий алгоритм по решению вопроса: Фонду обратиться к губернатору Пермского края и в Минтруда РФ, затем к просьбе увеличить финансирование подключится аппарат уполномоченного и затем инициировать обращения от общественных организаций.
 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru