Новости

RSS
Фотография к материалу: Трудовая занятость инвалидов – на повестке дня

Трудовая занятость инвалидов – на повестке дня

09 сентября 2014, вт

Постоянная комиссия Совета представительных органов муниципальных образований по нормотворческой деятельности в области социальной политики при краевом парламенте
обсудила вопрос о гарантиях трудовой занятости инвалидов в Пермском крае.

В этом заседании, которое состоялось 3 сентября 2014 года, приняла участие председатель Пермского краевого ВОИ Вера Шишкина.
Об основных направлениях содействия и обеспечения трудовой занятости инвалидов в Прикамье рассказал начальник отдела трудоустройства и специальных программ Агентства по занятости населения Пермского края Олег Корепанов
Своим опытом взаимодействия с общественными объединениями инвалидов поделились представители органов местного самоуправления Усольского, Чусовского и Октябрьского муниципальных районов.
Особенно интересен опыт работы органов местного самоуправления Усольского района: здесь создан координационный Совет предпринимателей, которые решает вопросы трудоустройства и занятости инвалидов в предпринимательской сфере. Успешно реализуется конкурс социальных проектов, в котором активно участвуют люди с ограниченными возможностями. Кроме того, в центре народных ремесел организовано обучение инвалидов народным художественным промыслам и многое другое.
НКО Фонд поддержки местного самоуправления «Территория успеха» также способствует трудовой занятости инвалидов Краснокамского муниципального района. По словам президента Фонда Е. Волковой, на сегодняшний день это один из наиболее ярких примеров сотрудничества некоммерческих организаций, органов власти и бизнеса в решении вопросов трудовой занятости инвалидов.
Председатель Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов» Вера Шишкина и начальник отдела по делам инвалидов Министерства социального развития Пермского края Татьяна Черемных предложили в адрес органов местного самоуправления разработать и принять муниципальную программу «Доступная среда». В нее должны входить приобретение общественного низкопольного транспорта, обеспечение контроля соблюдения нормативов при создании доступности для маломобильных граждан в процессе капитальных ремонтов, реконструкций зданий и строительстве объектов социальной инфраструктуры. И, конечно, необходимость межведомственного взаимодействия при решении вопросов трудовой занятости инвалидов.
Участники заседания отметили, что органам местного самоуправления необходимо активно взаимодействовать с социально-ориентированными некоммерческими организациями по сопровождению инвалидов. В том числе - выпускников образовательных учреждений с целью их трудоустройства, адаптации и закрепления на рабочих местах. А также оказывать поддержку инвалидам в предпринимательской деятельности, содействовать занятости граждан из числа инвалидов в органах местного самоуправления, организациях и учреждениях, находящихся в их ведении.
Кроме того, на заседании члены комиссии предложили Совету кандидатуру главы Усольского муниципального района, председателя Земского Собрания Елены Вшивковой для избрания председателем постоянной комиссии Совета по нормотворческой деятельности в области социальной политики.

По материалам пресс-релиза управления по взаимодействию с органами местного самоуправления аппарата Законодательного Собрания Пермского края.
 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru