Новости

RSS
Фотография к материалу: Акция «Музей для всех!"

Акция «Музей для всех!"

24 ноября 2017, пт

2 декабря в России состоится акция «Музей для всех! День инклюзии», призванная привлечь внимание к вовлечению людей с ограниченными возможностями в культурную жизнь.

В этот день люди с инвалидностью и члены их семей смогут принять участие в инклюзивных музейных мероприятиях по всей стране. Учреждения сами готовят программу — экскурсии, мастер-классы и творческие лаборатории. К акции уже присоединились Государственный музей им. Пушкина, Русский музей, Мультимедиа Арт Музей, Музей русского импрессионизма и другие крупные учреждения. Список участников до сих пор пополняется.

«День инклюзии» организуется Российским комитетом Международного совета музеев (ИКОМ России).

- Официально в России зарегистрированы 13 млн человек с инвалидностью, 617 000 из них — дети. Многие интерактивные программы в музеях им в определенной степени недоступны. Это несправедливое положение, которые мы пытаемся исправить. Один день в году будет посвящен включению людей с инвалидностью в музейный процесс. Мы планируем, что такая всероссийская акция ежегодно будет проводиться в первую субботу декабря, — сообщает президент ИКОМ России Александр Шолохов.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru