Новости

RSS
Фотография к материалу: Власть «услышала» проблемы в доступности среды

Власть «услышала» проблемы в доступности среды

30 ноября 2017, чт

На заседании Совета глав муниципальных образований при губернаторе Пермского края председатель Пермского краевого общества инвалидов Надежда Романова озвучила итоги осмотра дворов и мест массового отдыха г. Перми и ряда городов края, поскольку в Прикамье реализуется проект «Формирование комфортной городской среды».

Из «ключевых» недостатков: в частности,  в Перми «забыли»  заменить бордюры съездами, детские площадки недоступны  для инвалидов на креслах-колясках. Хронически не соблюдается  комплексный поход при  проектировании входных групп – пешеходный путь адаптирован, а вход недоступен.

В Губахе при ремонте дворов не оборудованы съезды с пешеходных дорожек, детские площадки  недоступны для инвалидов, в Чусовом ремонт дворов некачественен. В Соликамске инвалиды не могут преодолеть путь к зданию  бюро медико-социальной экспертизы.

Романова назвала и ряд недочетов при построении набережной р. Камы в г. Перми, по сути, она недоступна для «колясочников» и «опорников», родителей с колясками, скамьи без подлокотников.  

- Действительно, проект набережной недодуман. Я сам прошел и убедился, - заметил при обсуждении губернатор края Максим  Решетников на заседании Совета глав 28 ноября. – Невозможно закатить детскую коляску, перепады высот слишком большие, нет поручней, пожилому человеку не подняться.

Председатель ПКО ВОИ предложила включить в программу «Формирование комфортной городской среды"  адаптацию входных групп на объектах проживания инвалидов, привлекать экспертов ПКО на всех стадиях адаптации и строительства, контролировать создание доступности любых объектов.

При обсуждении программы по благоустройству дворов губернатор дал распоряжение  сделать входные группы в домах, где живут инвалиды, доступными, так как «средства на это у Минсоцразвития есть».


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru