Новости

RSS
Фотография к материалу: Путешествие  по РЖД  доступно всем

Путешествие по РЖД доступно всем

26 декабря 2017, вт

8 8005101111 – единый телефонный номер, по которому инвалид может заказать бесплатную услугу  помощи при проезде  по железной дороге.

По этому же номеру инвалидам оформят билеты  в специальные вагоны и на места общего пользования. Выкупить их можно на любой станции без дополнительного кассового сбора.

Приняв заявку на сопровождение, которую лучше всего подать заранее (от трех до одних суток до поездки),  на железнодорожном вокзале сотрудники специализированной службы встретят и помогут с посадкой в вагон (или высадкой). К слову, за несколько часов до прибытия заявку тоже должны принять.

При встрече по прибытии поезда сотрудники зайдут в вагон. Если инвалид без коляски,  можно оговорить необходимость ее использования для быстрейшей доставки в другой поезд  при пересадке или доставке на стоянку такси,  или в зал ожидания (комнату отдыха). Объем багажа, который также донесут  – не более трех мест.

В спецкупе проводники вагонов  помогают заправить постель, в течение поездки начальник поезда посетит особого пассажира и поинтересуется, все ли в порядке.

Если же на маленьких станциях нет службы сопровождения инвалидов, то эту роль выполняют охранники. В электричках  необходимо предупредить  кондукторов, и охранники  помогут выйти на нужной станции.  

В Москве на всех вокзалах по просьбе инвалида могут доставить в медицинский пункт, а не в зал ожидания. Там же есть и специальные кассы для инвалидов.  В Перми, в частности, открыли в основном помещении вокзала туалет для маломобильных людей и инвалидов без необходимости спуска по лестнице.

- Сейчас эти службы работают четко, слаженно, отработаны стандарты встречи и посадки, - говорит инвалид I группы Татьяна Лоскутова из г. Очера. – Сотрудники научились правильно поднимать и катить коляску, преодолевать препятствия. Путешествие станет для инвалида достаточно комфортным. После посадки (высадки)  вас попросят расписаться в получении услуги.

Право на такую услуг имеют инвалиды всех групп, но это требуется подтвердить справкой ВТЭК, люди старше 80-ти лет и граждане после операции, имеющие справку о временной маломобильности.  Эту же услугу могут оказать другим пассажирам, но платно.

Важное дополнение – раньше могли проехать в спецкупе только «опорники» и «колясочники» раз в год на прохождение лечения, сейчас же  сколько угодно раз, имея справку ВТЭК или карту реабилитации, а также слабовидящие и слабослышащие.  


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru