Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Инвестиции в  милосердие

Инвестиции в милосердие

07 декабря 2017, чт

Министерство торговли и предпринимательства Пермского края и Пермское краевое общество ВОИ выступают  в тандеме по адаптации торговых сетей и точек на доступность для инвалидов и маломобильных групп населения.

Ритэйлеры «Лента», «Семья» и «Макдональдс», аптечная сеть «Планета здоровья» после совещания в Минторге в феврале этого года учли замечания ПКО ВОИ по доступности. Большую часть зданий переоборудовали входные группы в магазинах, реконструировали прилегающие территории, санузлы помещения сделали доступными для инвалидов и маломобильных граждан, обучили персонал, как правильно  их обслуживать. В частности, «Лента» в деле «перевоспитания» водителей,  которые упорно паркуются на места для авто инвалидов, привлекает ГИБДД.

- Отмечу, что пермская дирекция  «Ленты» приблизила четыре остановки автобуса к торговому центру в микрорайоне Парковый установила кнопку вызова персонала для инвалидов, представляет специальные тележки для покупок, оборудовала санузел, - говорит председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова. - Однако ритэйлеры «Магнит», «Пятерочка» и «Монетка» проводят адаптацию объектов с нарушением требований.  Киоски, торговые точки некоторых сетей (например, «Захоти») по-прежнему плохо доступны – нет поручней, пандусов, с высокими порогами, слишком крутыми ступенями.

В свою очередь, общество инвалидов всегда готово обучить бизнес-сообщество нормам и правилам, как организовать доступность для инвалидов и маломобильных граждан. В ноябре эксперты ресурсно-информационного центра «Доступная среда» приняли участие в семинаре Пермского муниципального фонда поддержки малого предпринимательства на эту тему.   

Сейчас Минторг проводит анкетирование на тему доступности объектов торговли Пермского края. Следующее совещание с участием краевого общества инвалидов на тему доступности запланировано на февраль 2018 г.


Добавить комментарий