Новости

RSS
Фотография к материалу: Вместе мы сила!
Фотография к материалу: Вместе мы сила!
Фотография к материалу: Вместе мы сила!
Фотография к материалу: Вместе мы сила!
Фотография к материалу: Вместе мы сила!
Фотография к материалу: Вместе мы сила!

Вместе мы сила!

30 августа 2017, ср

27 августа на «Аллее Славы» в г. Чайковский состоялся фестиваль творчества инвалидов «Вместе мы сила» в рамках культурной программы чемпионата мира по летнему биатлону. Программа фестиваля была подготовлена совместно с местной организацией «Всероссийского общества слепых» и ОРДИ «Ласточка».

С приветственным словом выступила начальник Территориального управления Министерства социального развития по Чайковскому муниципальному району Наталья Геннадьевна Сафонова.

В концертной программе были объединены выступления детей инвалидов, молодых и инвалидов старшего поколения, имеющих разные ограничения в здоровье, поэтому назвали фестиваль «Вместе мы сила». Кроме этого была развернута  выставка работ декоративно - прикладного творчества инвалидов, в рамках реализации проекта конкурса ПКО ВОИ «Красоту творим руками».

Не редко люди с ограниченными возможностями духовно богаче некоторых из нас, они сильнее морально, умеют дорожить каждым мгновением, раскрывать в себе необыкновенные способности. Некоторым из них сложно в том плане, что не хватает общения с окружающими, возможности проявить и показать свои способности. Поэтому те праздники, которые случаются в их жизни, очень ценны и заряжают энергией надолго.

В Чайковском созданы необходимые условия для занятия различными видами творчества для инвалидов. Дом интернат для престарелых и инвалидов под руководством культ организатора Головиной О.Н. представил Наталью Першину и Людмилу Малышеву с лирическими и душевными песнями. Дети - инвалиды и молодые инвалиды занимаются вокалом и ИЗО с профессиональными педагогами Чайковского музыкального училища, фестиваль позволил показать  свое творческое мастерство Арсению Чижову, он выступил с композицией  «Марш». Детскую музыкальную школу № 2 представил Мирон Хафизов с песней «Что хочет лошадка» под руководством преподавателя Макшаковой Е.В.

Танцы являются настоящим украшением любого концерта, уж тем более фестиваля. Своими танцами порадовали театральная студия «Радость» под руководством Чижовой Н.С. и объединение «Радуга»  Центра молодежи «Ровесник» под руководством Кочетовой Е.В.  Выступил ансамбль общества слепых «Журавушка», хормейстер – Юрков А.И., авторское стихотворение «Летний биатлон» исполнил Беляев Н.Д.  Порадовали зрителей песни в исполнении Константина Чеснокова и Георгия Брязгина.

Завершил 2-х часовую концертную программу победитель международного фестиваля творчества в Италии, обладатель Губернаторской премии в номинации «Честь и достоинство», неоднократный лауреат краевых и общероссийских фестивалей и конкурсов Дмитрий Игонин.

Благодаря финансовой поддержки ТУ Минсоцразвития все участники были награждены подарочными сертификатами, а руководители и педагоги, занимающиеся с инвалидами и подготовившие их к участию в фестивале, отмечены «Благодарственными письмами». Мы также благодарим  "Чайковский районный центр развития культуры" за помощь и предоставления возможности  проведения  мероприятия в рамках насыщенной культурной программы чемпионата мира по летнему биатлону.

Цель фестиваля была достигнута, участники почувствовали себя равными со  всеми остальными людьми, нужными, полезными и  востребованными в обществе. Такое открытое мероприятие было проведено впервые. Это хороший опыт для участников и организаторов продемонстрировать свое творчество более широкому кругу зрителей.  

 

Автор: Сергей Владимирович Чернышов, председатель Чайковской РО ПКО ВОИ                                                                            


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru