Новости

RSS
Фотография к материалу: Как смогут инвалиды 18 марта реализовать свое право на выборы?

Как смогут инвалиды 18 марта реализовать свое право на выборы?

31 января 2018, ср

Если состояние здоровья не позволяет дойти до избирательного участка в день голосования на выборах Президента РФ 18 марта, можно проголосовать на дому.

Проголосовать на дому  можно только в сам день голосования, но на основании письменного заявления или устного обращения (в том числе переданного при содействии других лиц или членов участковых комиссий, когда они будут проводить свой поквартирный и подомовой обход). Подать заявление в избирательную комиссию нужно до 14 час 18 марта.

В заявлении о предоставлении возможности проголосовать на дому избиратель  должен указать серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт, а также одну из возможных причин (болезнь или инвалидность), по которой не может прибыть на участок.

Члены участковой комиссии с правом решающего голоса приедут на дом. Они должны иметь при себе опечатанный (опломбированный) переносной ящик для голосования, бюллетени для голосования, пакет документов. Если бюллетень был испорчен при голосовании, в заявлении делается отметка о получении нового избирательного бюллетеня взамен испорченного.

Как быть, если по состоянию здоровья инвалид будет находиться в этот день не дома, а в больнице, у родственников, в учреждениях социальной сферы?

В этом случае ему необходимо подать два заявления: одно о желании проголосовать по месту фактического нахождения, а второе – о голосовании «на дому» (с указанием причины: инвалидность или состояние здоровья). Для этого лично, по телефону, либо при содействии других лиц или членов участковых комиссий при их поквартирном и подомовом обходе обратиться в избирательную комиссию до 12 марта 2018 года включительно.

В обоих случаях помогут оформить заявления, а в день голосования 18 марта приедут на дом по месту фактического проживания для предоставления возможности проголосовать «на дому».

Если человек мобильный, но в 18 марта планирует уехать?

Досрочного голосования и открепительных удостоверений на текущих выборах не предусмотрено.  Зато теперь процедура открепления стала удобнее и проще для избирателя, он сможет проголосовать на удобном для него избирательном участке, вне зависимости от места своей регистрации.
Если в день голосования человек будет на отдыхе, в командировке, в гостях, проживает в квартире с временной регистрацией, в любой другой ситуации), то нужно:

1.До 12 марта включительно лично прийти в любую ближайшую и наиболее удобную избирательную комиссию или многофункциональный центр «Мои документы» с паспортом или подать заявление на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.

2.За две минуты вместе с сотрудниками комиссии, многофункционального центра или колл-центра ЦИК России по бесплатному номеру 8(800)707 -2018[*] определить самый удобный избирательный участок, который находится ближе всего к месту предполагаемого нахождения 18 марта;

3. За три минуты написать заявление о голосовании на выбранном избирательном участке;

4. Проголосовать 18 марта на выбранном избирательном участке.

Если вы уже прикреплялись к другому участку в 2017 году, и планируете голосовать на нём же, или на любом другом по месту фактического нахождения 18 марта – нужно вновь подать заявление (способы см. выше).

Если вы не успели подать заявление о прикреплении к другому участку до 12 марта или не знаете, где точно проголосуете?

С 13 марта до 14 час. 17 марта нужно подать заявление о желании голосовать на другом участке исключительно в участковую избирательную комиссию по месту своей прописки. И тогда сможете 18 марта проголосовать

Избирательные бюллетени выдаются избирателю исключительно по предъявлении паспорта или заменяющего его документа (например, временного удостоверения личности, выдаваемого в случае замены паспорта). Избирательный бюллетень по водительским правам или военному билету не дают. Голосование за другого избирателя исключено.

Информацию о текущих выборах избиратель Пермского края может получить в приложении для мобильных телефонов «Мои выборы».

Более полная информация обо всех выборах размещена на Интернет-сайте Центральной избирательной комиссии http://cikrf.ru/.

Ответы на все  вопросы о выборах можно получить по телефону «Горячей линии» (звонок по России бесплатный): 8-800-707-2018.

18 марта 2018г. избирательные участки будут открыты с 8 до 20 час. по местному времени без перерыва.

Как узнать, где находится ваш избирательный участок?

Узнать можно разными способами:

А) Через интернет – в сервисе «Найди свой избирательный участок». Им  можно воспользоваться на сайте http://cikrf.ru (в верхней части экрана);

Б) В приглашении на выборы, которые должны принести по месту прописки и передать лично в руки или через почтовый ящик;

В) По телефону «Горячей линии» 8-800-707-2018 (звонок бесплатный);

Г) В мобильном приложении «Мои выборы» (для участков на территории Пермского края);

Д) В любой избирательной комиссии или отделении многофункциональных центров «Мои документы».

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru