Новости

RSS
Фотография к материалу: Музейно-культурный центр Верещагино создал ноу-хау для посетителей с инвалидностью

Музейно-культурный центр Верещагино создал ноу-хау для посетителей с инвалидностью

12 октября 2018, пт

Здание не идеально на 100 процентов, но сотрудники нашли решение сделать доступной всю экспозицию.

Во-первых, здесь изготовили приборы "аудиогид", на которых незрячие или слаобовидящие люди могут прослушать звуковое оформление экспозиции. Аудиогиды широко используются в выставочных проектах и музеях. Но Верещагинский музей первым среди провинциальных музеев  Прикамья  использовал эту технологию.

Вход оснащен пандусом, пороги на первом этаже покрыты пологими деревянными трапами, туалет оборудовали на первом этаже для большего удобства всех без исключения.  

На второй этаж музея посетителю на кресле-коляске не подняться, зато на первом этаже он может просмотреть всю экспозицию в виртуальном формате на дисплее. 

- В здании музея по большому счету не соблюдена "нормативка" по доступности, финансовые возможности, как у всех, ограничены, - говорит председатель ПКО ВОИ Надежда Романова. - Тем не менее, работники Центра нашли варианты бюджетных решений. Радует креативность музейщиков, их подход к организации пространства для маломобильных посетителей. По сути, их пример могут тиражировать другие музеи края.

Заметим, что доступность здания позволяет Верещагинской организации ПКО ВОИ проводить именно здесь свои мероприятия для членов общества.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru