Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Обсудили вопросы толерантности

Обсудили вопросы толерантности

07 ноября 2018, ср

Пермская краевая организация ВОИ провела дискуссию на тему принятия в обществе людей с особыми потребностями.

Дискуссия состоялась в рамках проекта ПКО ВОИ «Будущее начинается сегодня». Напомним, проект направлен на воспитание в детской и молодежной среде толерантности по отношению к людям с инвалидностью, обучение этике поведения при общении  с ними.

В дискуссии, на которую пришли студенты ПГНИУ (кафедра журналистики массовых коммуникаций), Пермского педагогического колледжа, приняли участие люди  с инвалидностью.

Сотрудники краевой организации ВОИ Ирина Моторина и Полина Быченко рассказали свои истории  о том, как они получили инвалидность в итоге несчастных случаев. И как пришлось восстанавливаться после травм. Каждая такая история беспрецедентна. Не только потому, что нужно учиться жить заново, но нужно найти свое новое место в обществе. Которое не всегда благожелательно к  людям с инвалидностью и наносит новые травмы своим неприятием.

В частности, зашла речь о доступной среде – ведь создание доступных зданий,  транспорта, дорог, применение универсального дизайна показывает, насколько  общество готово  принять   свои ряды людей с особыми потребностями для жизни и быта.

 - Поначалу друзья моей дочери, которая пошла нынче в первый класс, даже побаивались, им было непривычно видеть человека на кресле-коляск, - рассказывает Ирина Моторина. - Но очень быстро они привыкли, когда поняли, в чем дело. Сейчас они подбегают ко мне поздороваться  и обнять  при встрече.

- Мы обсудили со студентами примеры крайне нетерпимого  отношения к людям с ограниченными возможностями, которые произошли в разных территориях России, - заметила председатель ПКО ВОИ Надежда Романова. - Почему важна тема толерантности, доброты, участия к людям, которым порой требуется помощь. На молодом поколении лежит ответственность строить общество, которое должно быть  не просто цивилизованным, а гуманным.

Проект ПКО ВОИ «Будущее начинается сегодня» финансово поддержан администрацией Губернатора Пермского края в 2018 г.

На фото: 1. Председатель ПКО ВОИ Надежда Романова и Ирина Моторина; 2. Зампредседателя Элла Фуражкова; 3. Участники дискуссии.


Добавить комментарий