Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Ищут инвесторов

Ищут инвесторов

03 декабря 2018, пн

В г. Ижевске запускается в производство багажник с автоматическим подъемом инвалидной коляски на крышу автомобиля. Опытный образец уже готов к микросерийному производству.

Разработал уникальный для России механизм  инженер-конструктор ижевского ООО «НПП «Доступная среда»  Салават Бакиев (на фото слева).  Салават сам  передвигается на  кресле-коляске. Патенты на изделие он получил в 2015 и в 2016 г.

Поясним суть изобретения: водителю, имеющему инвалидность, необходима помощь постороннего человека, который сложит коляску в багажник или в салон. Устройство Бакиева позволяет самостоятельно сложить коляску в специальный багажник на крыше автомобиля. Управляется механизм с мобильного телефона через специальное приложение.  Конструкторы уже разработали его для Android и даже для Apple.

- Аналоги таких багажников производятся в Европе и Китае, но их цена достигает  500 000 рублей, тогда как наш может стоить около 100 000, - пояснят  председатель Удмуртской организации ВОИ Максим Воробьев. - А если удастся внести его в список ТСР, то цена при компенсации из бюджета будет меньше.

Однако внести изменения в закон не так просто и не так быстро. Сейчас авторы ищут инвесторов.

- Разработка модели багажника начиналась  на средства гранта Фонда инноваций. Заинтересовалась компания «Мишлен»,  однако мы приглашаем и других инвесторов для наладки производства,  - говорит  директор ООО «НПП «Доступная среда»  Платон Наговицын.- Сейчас мы вынуждены заказывать металлобработку на стороне.

На фото: Салават Бакиев и Платон Наговицын.


Добавить комментарий