Новости

RSS
Фотография к материалу: Межмузейная неделя инклюзии

Межмузейная неделя инклюзии

03 декабря 2018, пн

Музеи г Перми по 13 декабря 2018 г. проводят  акцию «Музей для всех!» для посетителей с инвалидностью, их семей, друзей и всех желающих.

Задачи акции — привлечь внимание широкой общественности к тому, насколько значимо равноправное участие каждой группы людей в культурной жизни, развивать доступную среду и расширять возможности участия людей с инвалидностью в музейных мероприятиях.

В 2018 году пермские музеи решили объединить усилия для участия в акции и приглашают людей с инвалидностью по 7 декабря. Каждый музей-участник приготовил свою программу мероприятий, которая включает в себя организованные экскурсии для групп, мероприятия для индивидуальных посетителей с инвалидностью и события.

Пермская государственная художественная галерея

(Комсомольский проспект, 4)

6 декабря в 12:00 – экскурсия по выставке «Предчувствие севера. Пермский путь» с использованием тактильных материалов для инвалидов по зрению.

4 - 7 декабря - бесплатные экскурсии по выставке «Предчувствие севера. Пермский путь», для инвалидов, разных категорий инвалидности. Выставка рассказывает о  важной  роли Пермской земли  в истории сложения российской государственности. Ведь именно здесь переплетались торговые пути, связывающие эту землю с южными и западными цивилизациями и государствами, именно здесь был в свое время открыт молодому Русскому государству путь на бескрайние просторы Сибири. Экскурсии для организованных групп учитывают особенности участников, проходят в игровой форме и сопровождаются вспомогательным материалом о выставке.

Индивидуальные посетители с инвалидностью могут записаться на бесплатную экскурсию по выставке или постоянной экспозиции галереи  ежедневно с 4 по 7 декабря в 13.00. На все события обязательна предварительная запись по телефону +7 919 4 555 102 (Ольга).

Музей современного искусства PERMM (бульвар Гагарина, 24)

13 декабря - показы театральных постановок. Ребята из студии творческого развития «Оперения» покажут свои театральные работы детям с инвалидностью.

16.00 – 18.40 - показ для детей 7 – 12 лет.

Этюдные зарисовки «Русские супер-герои» по произведениям С. Михалкова «Дядя Степа и Егор» исполняют студийцы младшей группы «Соль» (школы № 22). Режиссер-хореограф - Е.Е. Посохина, режиссер-постановщик – Л.А. Шубина.

Этюдная зарисовка «Рождество», в которой прозвучат стихи Владимира Набокова, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Константина Вашенкина, Аллы Ахундовой, Алекса Северина и других русских поэтов. «Рождество» - попытка окунуться в атмосферу всеобщей доброжелательности, обратиться к мудрости веков.

19.00 – 19.40 – показ для подростков 13 – 18 лет. Показ поэтической композиции «Окна» по стихам Владимира Набокова, Марины Цветаевой, Иосифа Бродского, Константина Вашенкина, Аллы Ахундовой, Алекса Северина и других русских поэтов. Режиссеры-постановщики - Радостева Екатерина и Айманова Наталья.

По 7 декабря –  бесплатные экскурсии и мастер-классы для организованных групп (по предварительной записи):

-  экскурсии по музею: узнаем, что такое science art на выставке «Новое состояние живого» и исследуем проекты, созданные людьми с нарушениями зрения и слуха – участниками преокта «Инклюзивная интервенция»,

- мастер-класс «Скульптура на пробу», знакомимся со скульптурами из коллекции музея, создаем собственные арт-объекты из разнообразных материалов.

Экскурсии для организованных групп учитывают особенности участников, проходят в игровой форме и сопровождаются вспомогательным материалом о выставке.

Индивидуальные посетители с инвалидностью могут записаться на бесплатную экскурсию по выставке в любое время работы музея по 7 декабря ( кроме 3 декабря), с 12.00 до 21.00.

На все события обязательна предварительная запись по телефону 8 (342) 2 54 35 77, +7 919 477 20 42 (Светлана).

Исторический парк «Россия – моя история» (ул. Монастырская, 2)

4 – 7 декабря – квест «Великая Победа» в залах экспозиций «От великих потрясений к Великой победе» и «Россия – моя история. 1945 – 2016гг.». Приглашаем изучить экспозиции парка с помощью индивидуального квеста «Великая Победа». Участие – по входному билету в парк, для посетителей с инвалидностью при предъявлении удостоверения – вход свободный.

8 декабря – Инклюзивная игра-путешествие по экспозиции «Романовы» с картой «Сокровища Пермского края». Количество участников ограничено. Для детей 8-16 лет в сопровождении взрослых (ребенок и 1 сопровождающий бесплатно (при предъявлении удостоверения). Предварительная регистрация по ссылке https://myhistoryperm--events.timepad.ru/event/855677/ или по телефону207-73-43. Если у вас изменились планы, просим отменить регистрацию.

Музей Пермских древностей (ул. Сибирская, 15)

4-7 декабря, в 15:00 – экскурсия по выставке «Трогонтериевый слон». В Оханском районе Пермского края с 2010 г. учёные Пермского краеведческого музея ведут раскопки древнего трогонтериевого слона, предка шерстистого мамонта. Музей пермских древностей приглашает окунуться в атмосферу полевой экспедиции и заглянуть на двести тысяч лет в прошлое, в средний плейстоцен. Специально к выставке изготовлены скульптурные копии костей трогонтериевого слона, найденные во время раскопок. Посетители смогут "подержать за руку" одного из крупнейших слонов, живших на планете!

Обязательна предварительная запись по телефону 8 (342) 2125657.

Дом Мешкова (ул. Монастырская, 11)

5 декабря в 12.00 - Обзорная экскурсия по 2 этажу «История Прикамья с древнейших времен до конца XIX – начала XX вв.» для слабовидящих посетителей или посетителей с ментальными нарушениями, «16+». Группа не более 20 человек.

6 декабря в 13.00 - Мастер-класс «Хлеб – всему голова» для слабовидящих или слабослышащих посетителей или посетителей с ментальными нарушениями, «7-12». Группа не более 8 человек.

7 декабря в 13.00 - Мастер-класс «Как рубашка в поле выросла» для слабовидящих или слабослышащих посетителей или посетителей с ментальными нарушениями, «7-12». Группа не более 8 человек.

Обязательна предварительная запись по телефону: +8 342 2571806

Детский музейный центр (ул. Пермская, 78)

5 декабря в 11.00 - Музейное занятие «Творческая мастерская. Снегири» в Детском онкогематологическом центре (совместно с фондом «Берегиня») для детей с онкозаболеваниями, «8+». Группа не более 15 человек.

6 декабря в 14.00 - Музейное занятие «Птичья кухня» для слепых и слабовидящих посетителей, «8+». Группа не более 8 человек.

7 декабря в 13.00 - Экскурсия по выставке «Селенитовая комната» для слепых и слабовидящих посетителей, «8+». Группа не более 15 человек.

Обязательна предварительная запись по телефону: +7 342 2121696

Музей истории Пермского университета

Ежедневно  с 4 по 7 декабря в 14.00 будет проходить экскурсия «Культура повседневности в античном полисе»   для  глухих и слабослышащих людей. Необходимо сопровождение сурдопереводчика.
Экскурсии будут проводиться каждый день в 14.00 с 4 по 7 декабря. Группы до 10 человек. Запись на экскурсии по телефону 2-396-592 или онлайн на сайте museum.psu.ru.

Музей археологии и этнографии Пермского Предуралья ПГГПУ (МАЭ ПГГПУ)

Экскурсии для людей с нарушениями зрения и ЗПР  «Один день из жизни древнего человека 1000 лет назад». Как проходили будни древних людей?  Мы рассмотрим  те предметы, которыми пользовались наши предки. Найдем много общего. "Истории Писаного камня". Узнаем что такое Писаный камень и где он. Почему такое название? Какие легенды с ним связаны? Пробуем сами нарисовать фигуры, изображенные на нём.

Также предлагаем занятия для людей с ЗПР «Английский в музее археологии», узнаем, как названия предметов, представленных в нашем музее, будет звучать на английском языке.

Дата и время экскурсий согласуется в индивидуальном порядке. Необходима предварительная запись по телефону:  8 (342) 2386468.

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru