Новости

RSS
Фотография к материалу: Чусовляне поставили своему городу «двойку» за доступность

Чусовляне поставили своему городу «двойку» за доступность

26 февраля 2018, пн

После проверки 40 аптек, магазинов, банков на 34-х объектах теперь «красуются» наклейки  «Осторожно, недоступная среда».

Такой вывод сделала Чусовская организация ВОИ по итогам очередного рейда в конце 2017 г. с проверкой доступности объектов социальной значимости.

Возглавляющая группу заместитель председателя Чусовской организации ВОИ Наталья Чудинова комментирует:

- В магазине сети «Монетка», как и в большинстве других сетевых торговых центров, колясочнику невозможно разминуться с идущим навстречу человеком. Двигаясь по проходам, я доставляю неудобство людям. А если задену полку с товарами, то они на меня могут обрушиться. Сюжет на канале Ютуб ПКО ВОИ https://www.youtube.com/watch?v=1zoCCTPuX_U

Напомним, есть федеральная программа «Доступная среда», одна из целей которой  создание условий людям с ограниченными возможностями и маломобильным. В 2017 г. территория Чусовского района вошла в число победителей конкурса доступной среды среди муниципалитетов  Прикамья. Многие объекты социальной инфраструктуры  - спорткомплекс, библиотеки, поликлиники исправили входные группы, оборудовали пандусы.

Но круг  участников программы ограничен государственными или муниципальными учреждениями. Большая часть собственников и менеджмента предприятий частной торговли или сферы услуг нарушают ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ».

 Чусовская организация ВОИ обратилась с заявлением в прокуратуру на недоступность объектов.

На фото: председатель организации Плексей Пивоваров и Наталья Чудинова осматривают входные группы.

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru