Обычная версия сайта Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A Настройки

ПЕРМСКАЯ КРАЕВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ



Наши контакты

Новости

RSS
Фотография к материалу: Пермский Экстрим-парк будет архидоступен

Пермский Экстрим-парк будет архидоступен

11 апреля 2018, ср

Эксперты Ресурсно-информационного центра «Доступная среда» привели проект территории пермского Экстрим-парка к нормам по доступности.

Проектная организация  «Архи+» г. Воронежа, выигравшая тендер на разработку проекта по  обустройству территории Экстрим-парка, обратилась к экспертам центра «Доступная среда»  проанализировать проект в части доступности для инвалидов.

Напомним, на ул. Екатерининской будет построено двухэтажное здание с зоной «ворк-аут», конференц-залом, медицинским кабинетом,  раздевалками, душевыми и туалетами.

Специалисты центра нашли ряд недочетов - отсутствие описания установки оборудования в  санитарно-гигиеническом помещении для инвалидов и туалета на первом  этаже, уклон пандуса входной группы выше нормы. Все замечания проектная организация устранила.

  - Новые объекты должны проходить согласование с объединениями инвалидов на стадии проектирования, что требует законодательство РФ и закон Пермского края от 04.04.2016 г. «Об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов и других МГН к информации, объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур Пермского края», - говорит директор Центра Сергей Жбанов. -  Если застройщики  будут обращаться к нам для согласования проекта на стадии его разработки, то при прохождении техэкспертизы, строительстве и сдаче объекта не понесут  дополнительных расходов  на переоборудование здания. Так как оно будет доступным  для инвалидов и маломобильных граждан.

Учредитель АНО «Ресурсно информационный центр  «Доступная среда»

Пермская краевая организация Всероссийского  общества инвалидов (ПКО ВОИ). В Пермском крае на сегодняшний день имеют сертификат эксперта в области доступной среды девять человек, из них семеро -  члены ПКО ВОИ.

Заметим, что только сертифицированные эксперты компетентны давать заключения о доступности объектов и давать комментарии для СМИ.

АНО «Ресурсно-информационной центр «Доступная среда»  обследует объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры и порядок предоставления на них услуг  на предмет соответствия нормативным требованиям по обеспечению доступности для инвалидов и маломобильных граждан; проводит паспортизацию объектов и услуг социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры; оказывает  консультационные, консультационно-правовые, маркетинговые, информационные услуги организациям и населению; разрабатывает и внедряет стандарты и технологии оказания услуг, обслуживания и ситуационной помощи инвалидам и иным маломобильным группам населения предприятиями и учреждениями социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры; создает системы подготовки персонала для оказания ситуационной помощи, сопровождения и обслуживания инвалидов; разрабатывает «разумные приспособления» по методике «универсального дизайна» для обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.


Добавить комментарий