Новости

RSS
Фотография к материалу: Конкурс среди архитекторов

Конкурс среди архитекторов

14 января 2019, пн

Архитекторов Пермского края приглашают принять участие во Всероссийском социально- значимом архитектурно-дизайнерском конкурсе «ОТКРЫТЫЙ МИР» по проектированию и обустройству комфортной безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями. Работы принимаются на до 1 ноября 2019 года.

Инициатором и организатором конкурса выступило АНО «Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды»/CEID.

Конкурс «ОТКРЫТЫЙ МИР» проводится среди архитекторов, дизайнеров, архитектурных и дизайн-бюро в рамках государственной программы на 2011–2025 годы «Доступная среда», утвержденной Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2015 г. N 1297. Его цель — получение готовых архитектурных и дизайнерских решений комфортной среды безбарьерного пространства с учётом универсальности дизайна, актуальных требований к эстетике и необходимости раскрытия положительного потенциала и неограниченных возможностей людей с инвалидностью. К участию в конкурсе принимаются как реализованные, так и нереализованные архитектурные и интерьерные проекты безбарьерных пространств различного типа; предметные и технологические разработки, ориентированные на людей с инвалидностью. 

Всего в структуре конкурса пять разделов:  

«Общественные безбарьерные пространства»;  

«Открытые безбарьерные пространства»; 

«Жилые безбарьерные пространства»; 

«Предметный дизайн для безбарьерного пространства»; 

«Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)». 

Огласят результаты конкурса на Всемирном дне инвалидов 3 декабря 2019 г. По результатам конкурса будет сформирована выставка лучших работ, которая отправится по регионам страны при поддержке федеральных и местных органов власти. Лауреаты получат призы и памятные награды. Оргкомитет конкурса будет рекомендовать госструктурам удачные проекты и концепты к реализации, а значит, их авторы в перспективе могут получить госзаказ.  

Для людей с физическими особенностями передовая безбарьерная среда — возможность «достучаться» до общественного сознания, раскрыть и продемонстрировать свои истинные возможности, которые могут значительно превосходить среднестатистические. В России созданию безбарьерных пространств уделяется гораздо больше внимания, чем раньше. Но таких зон недостаточно, а качество их оставляет желать лучшего. Разработчики решают задачи по формированию безбарьерной среды зачастую «на физиологическом» уровне, в их проектах отсутствуют дизайнерский компонент, передовая архитектурная мысль. Существующие дизайнерские решения по-прежнему искусственно интегрированы в среду и ориентированы на людей с инвалидностью, однако безбарьерная среда должна стать органичным и универсальным атрибутом современной урбанистической культуры. 

Подробнее о конкурсе «ОТКРЫТЫЙ МИР» можно узнать на сайте http://конкурс-открытый-мир.рф

- Мы поможем при создании проекта как эксперты по нормам и допускам, - говорит председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru