Новости

RSS
Фотография к материалу: Парковка для всех групп инвалидности

Парковка для всех групп инвалидности

17 января 2019, чт

Инвалиды не только I, II, но и III  группы c личным транспортом для личных автомобилей и автомобили, перевозящие таких инвалидов, получили право на  специализированные парковочные места без внесения в реестр.

После того, как изменят порядок ведения реестра, в него будут включать эти транспортные средства,  чтобы по ошибке не наложить штраф.

Эти изменения закреплены в ст. 15 ФЗ РФ «О социальной защите инвалидов» от 24.11.1995 №181-ФЗ: в улично­дорожной сети предусматривается не менее 10 процентов парковочных мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. Парковочные места обозначаются дорожным знаком «Инвалиды». На этих парковочных местах допускается парковка только транспортных средств со знаком «Инвалид».

Информационное письмо "Пермской дирекции дорожного движения" 

 

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова:

- Порядок позволяет инвалидам всех групп размещаться на платных парковках, не дожидаясь включения в Реестр. Или на личном транспорте, или на чужом, главное, чтобы у него был знак «Инвалид», полученный по новым Правилам в МСЭ. Причем независимо от места прописки. Пока что Дума г. Перми не приняла новый порядок ведения реестра, хотя логика диктует его отмены в принципе. Так как вполне достаточно  персонального знака «Инвалид», законность его выдачи ГИБДД может легко проверить по общей электронной базе. Еще было бы замечательно, чтобы инвалиды (за рулем и как пассажиры ) могли  ставить машину не только на специально отведенных местах на парковочной площадке, а где им удобней.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru