Новости

RSS
Фотография к материалу: Скончалась Галина Дубникова

Скончалась Галина Дубникова

29 января 2019, вт

28 января 2019 г. после тяжелой болезни ушла из жизни Галина Александровна Дубникова. Ей было 78 лет.

Гражданская панихида состоится 31 января с 12 до 13 час. в Большом зале прощаний (Пермь, ул. Старцева, 61).

Галина Дубникова окончила Пермский государственный университет (филологический факультет), публиковалась в журнале "Огонек", газете "Комсомольская правда", местной прессе. С 1964 по 1968 работала в Пермском  областном издательстве «Звезда». Затем по 1993 год в газете "Вечерняя Пермь". 

Она стояла у истоков создания областного общества инвалидов: в 1988 году участвовала в учредительной конференции по созданию Всероссийского общества инвалидов в Москве.

Галина Александровна имела инвалидность первой группы с тяжелой формой заболевания опорно-двигательного аппарата. В 1993 году она стала инициатором, создателем, первым директором и главным редактором единственного не только в Пермском крае, но и в России редакционно-издательского центра "Здравствуй" (РИЦ "Здравствуй") для инвалидов, учредителем которого является Пермская краевая организация Всероссийского общества инвалидов.

Для создания редакционно-издательского центра Дубникова собирала средства через предприятия и банки края. Один из самых важных проектов - газета "Здравствуй!". За прошедшие годы число страниц газеты увеличилось с восьми до 12,  участник и лауреат многих конкурсов как местного, так и российского значения, также и инвапрессы (I премия среди социальных изданий России, диплом и премия Джорджа Сороса). 
РИЦ "Здравствуй" получил известность благодаря целенаправленной деятельности по просвещению инвалидов не только Пермского края, но и других регионов.

Г. А. Дубникова руководила выпуском около 35 книг общим тиражом 370 000  экземпляров, в том числе: "Права, оплаченные страданием" (три издания), книги в помощь хроническим больным, а также родителям больных детей из цикла "В семье больной ребенок", "Летопись наших побед и печалей", "Как помочь себе, если..." и другие.

Газета и книги позволяли читателям с инвалидностью общаться с окружающим миром, чувствовать себя востребованными, реализовать творческие способности, участвовать в жизни Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов. За всем этим всегда стояла лично Галина Александровна – она вела  обширную переписку с читателями, сотрудничала с докторами и педагогами... 
 

Г. А. Дубникова - ветеран труда, член Союза журналистов России, награждена Золотым знаком ЦК комсомола, медалью "В ознаменование 100-летия со дня рождения Ленина В.И.", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени, почетными грамотами Союза журналистов и Центрального Правления ВОИ, Знаком Уполномоченного по правам человека Пермского края "За защиту прав", является почетным членом Всероссийского общества инвалидов, в 2005 году стала победителем фестиваля "Женщины Перми" в номинации "Феномен", лауреат конкурса "Стихия Пегаса", лауреат премии администрации г. Перми «Преодоление» в 2017 году.
На церемонии награждения премией "Преодоление-2017"

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru