Новости

RSS
Фотография к материалу: Общаться как с равными

Общаться как с равными

01 октября 2019, вт

Губахинская организация ПКO ВОИ провела семинар по обучению персонала социальных организаций города работе с маломобильными группами населения.

Обучающий семинар для работников теруправления Минсоцразвития, ТИК Губахи, ЦЗН и Пенсионного фонда вели председатель Губахинской организации ВОИ Наталья Широкова,  сотрудники  Людмила Ширшова и Алёна Приходько.

Широкова и Ширшова сертифицированные эксперты по доступной среде по системе Всероссийской добровольной сертификации «Мир, доступный для всех» .

Ведущие рассказали какие группы относятся к маломобильным и какие особенности общения существуют при встрече с их представителями, о системе организации обслуживания клиентов, имеющих инвалидность и о правовых нормах.  Для сотрудников организаций, куда в любой момент могут обратиться такие люди, эти знания необходимы.

В ходе семинара рассказывали об индивидуальном подходе, который иллюстрировался видеоматериалом, где можно было увидеть и чьи-то ошибки в общении, и возможность действий, не позволяющих эти ошибки допускать.

Наталья Широкова заострила внимание на универсальном подходе:

- Общайтесь как со здоровыми без "сюсюканий" и лишней сентиментальности. Понимаете, мы с этим живём, мы этому научились. Если видите человека в коляске, не надо думать, какой глагол применить, говоря о передвижении.  Я, например, говорю «иду» или «уже бегу». Главное не пугать бестактностью. Слабослышащим, к примеру, не надо что-то кричать в ухо, лучше сказать спокойно, глядя в глаза, поскольку большинство умеют читать по губам.

На практике участники семинара в ходе игровых ситуаций попробовали найти общий язык с представителями маломобильных групп.  Видео действий показывались всем участникам и обсуждались сообща. Завершился семинар показом фильма «Разговоры».

- Благодаря работе в группах малознакомые люди за время семинара сблизились и расставались уже друзьями. А главное – работники социально-значимых структур будут знать , как сделать мир  доступней и понятней, - считают организаторы.

Участники  получили сертификат о прохождении семинара.

Семинар состоялся в рамках проекта Губахинского общества инвалидов, победившего в конкурсе социальных проектов Пермской краевой организации ВОИ.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru