Новости

RSS
Фотография к материалу: Батареи для электроколясок оплатят

Батареи для электроколясок оплатят

16 декабря 2019, пн

Министерство труда РФ планирует решить вопрос оплаты за счет средств федерального бюджета замены аккумуляторных батарей на креслах-колясках с электроприводом.

- По просьбе Всероссийского общества инвалидов мы подготовили изменения в перечень технических средств реабилитации. Они касаются замены аккумуляторных батарей в креслах-колясках. Этот вопрос давно обсуждался, и он уже согласован с министерством финансов. Проект распоряжения мы внесли в Правительство и надеемся, что документ будет в ближайшее время подписан, – сообщил министр труда Максим Топилин.

После принятия распоряжения Правительства России замена аккумуляторных батарей будет вестись по результатам медико-технической экспертизы. Это заявление прозвучало на встрече у заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой с руководителями общественных организаций инвалидов.

Глава министерства труда отметил необходимость учитывать потребности инвалидов при предоставлении им услуг.

Он напомнил, что с нового года с целью обеспечения информационной доступности в сфере теле-, радиовещания, электронных и информационно-коммуникационных технологий для телевещателей включена обязанность по обеспечению доступности их продукции для инвалидов по слуху. Минимальный объем адаптированного контента должен составлять не менее 5 % от объема вещания в неделю (без учета телепрограмм, телепередач, идущих в эфир без предварительной записи).

Максим Топилин выступил с предложением распространить такую практику на другие сферы, подлежащие лицензированию. «Мы эту работу начали, и мне кажется, это перспективный путь. Это может касаться оказания услуг, допустим, в сфере транспорта, связи, образования и так далее, – сказал он. – Такие решения способствовали бы более активному продвижению принципов доступности и созданию условий для инвалидов в различных отраслях».

Также министр рассказал о подготовке Минтрудом России одного из «суперсервисов» – «Онлайн помощь при инвалидности». Он включает в себя ряд проектов, направленных на упрощение жизнедеятельности инвалидов: например, внедрение электронного сертификата на получение технических средств реабилитации, реализация права инвалидов на бесплатную парковку и другие. Максим Топилин призвал представителей общественных организаций инвалидов включиться в эту работу. «Нам важно иметь от вас некие подсказки и понимание того, что мы делаем правильно, а что нет», – отметил он.

Источник  


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru