Новости

RSS
Фотография к материалу: Компрос  нужно делать не только красивым, но и доступным

Компрос нужно делать не только красивым, но и доступным

15 февраля 2019, пт

Эксперты АНО «Доступная среда» предъявили ряд замечаний к дизайн-макету капитального ремонта Комсомольского проспекта.

Эксперты  считают, что в макет необходимо вносить коррективы – включить обязательные архитектурные компоненты, который учитывал бы нужды людей с инвалидностью.  По СНиПам на пути движения  должны быть через каждые 100-150 м места отдыха для маломобильных пешеходов  (людям с инвалидностью, временно немобильным, с детьми на колясках и т.д.), оборудованные навесами, скамьями, светильниками, указателями.

- Места отдыха должны  выполнять функцию архитектурных акцентов, входящих в общую информационную систему  объекта, - поясняет директор  АНО «Доступная среда»  Сергей Жбанов. - Скамьи для инвалидов, в том числе слепых,  устанавливаются на обочинах проходов и обозначаются с помощью   фактуры  наземного покрытия . В случае примыкания места  отдыха к пешеходным дорожкам, расположенным на другом уровне, обязателен  плавный переход  между этими поверхностями. В местах отдыха  должны быть скамьи разной высоты  от 0,38 до 0,58 м с опорой для спины, сиденья должны иметь не менее одного подлокотника. В каждое здание должен вести  вход, доступный для маломобильных граждан.

Эти замечания председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова озвучила на заседании Градостроительного совета г. Перми, который состоялся 14 февраля.

- Мы официально обратились  к главе Перми Дмитрию Самойлову с предложением внести эти коррективы в проект, - говорит Надежда Романова. – Как член Градостроительного совета я убеждена - любой уголок города, тем более главный проспект, мы должны сделать максимально доступным. Универсальный дизайн пространства сделает его  приятным и удобным абсолютно для всех. Мы считаем обязательным внести в проект изменения, которые учитывают комфортность и безопасность  маломобильных людей.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru