Новости

RSS
Фотография к материалу: Изменили перечень показаний и противопоказаний для ТСР

Изменили перечень показаний и противопоказаний для ТСР

20 февраля 2019, ср

Изменили перечень показаний и противопоказаний для ТСР

В краевом бюро МСЭ рассказали, что внесены следующие изменения: расширены медицинские показания, а абсолютные противопоказания переведены в относительные противопоказания по таким позициям, как: трости опорные, кресла-коляски, протезы и ортезы, приспособления для одевания, раздевания и захвата предметов, специальные устройства для оптической коррекции, сигнализаторы звука световые и вибрационные, слуховые аппараты, голосообразующий аппарат, кресло-стул с санитарным оснащением (Приказ Минтруда России от 31.10.2018 N 680н, вступил в силу 08.12.2018 г.).

С 5 января 2019 г. дополнительно внесены изменения по определению нуждаемости инвалидов (детей-инвалидов), имеющих стойкие нарушения сенсорных функций (слуха, сочетанное нарушение зрения и слуха), в бинауральном слухопротезировании. Определяют нуждаемость в этом виде протезирования специалисты бюро индивидуально каждому по результатам экспертно-реабилитационной диагностики с учетом заключения врача-сурдолога. Также расширены медицинские показания для обеспечения инвалидов (детей-инвалидов) с нарушением функции одновременно слуха и зрения программным обеспечением экранного доступа (Приказ Минтруда России № 768н от 05.12.2018 г.).

То есть сейчас при определении нуждаемости в технических средствах реабилитации специалисты учреждений МСЭ руководствуются приказом Минтруда  России от 28.12. 2017 г. N 888н  «Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации», который вступил в силу с 18.03.2018 г., в который вносились изменения (в ред. приказов Минтруда России от 31.10.2018 N 680н, от 05.12.2018 N 768н).

Перечень рекомендуемых в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида (ребенка-инвалида) технических средств реабилитации (ТСР), предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета, утвержден распоряжением Правительства РФ от 30.12.2005 N 2347-р (ред. от 18.11.2017) «О федеральном перечне реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду» и включает 19 позиций ТСР. Специалисты медико-социальной экспертизы определяют показания и противопоказания для назначения того или иного технического средства реабилитации, входящего в Федеральный перечень ТСР и услуг, на основании соответствующих нормативно-правовых документов.

Подробнее с текстом документов можно ознакомиться на официальном сайте «ГБ МСЭ по Пермскому краю» в разделе «нормативно-правовые акты» (http://mse.perm.ru/zakon).

Начальник организационно-методического отдела ФКУ «ГБ МСЭ по Пермскому краю» Ю.А. Мавликаева

 


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru