RSS
Фотография к материалу: Великолепная восьмерка

Великолепная восьмерка

11 марта 2019, пн

На Кубке России по легкой атлетике пермские спортсмены с ПОДА взяли восемь призовых мест.

Среди женщин в толкании ядра Галина Липатникова заняла первое место,  Вера Исакова – третье, в прыжках в длину Екатерина  Коровина заняла первое место,  Ольга Хадимуллина – третье, среди мужчин Евгений Торсунов занял первые места в беге на 60 м,  200 м,  в прыжках в длину, Андрей Порошин – третье место в беге на 60 м, Илья Еговцев – пятое в беге на 60 м,  200 м, четвертое в беге на 800 м.

В программу соревнований для мужчин были включены забеги на 60, 200, 400, 800, 1500 и 3000 метров, прыжки в высоту, длину, тройной прыжок, а также толкание ядра. Для женщин - забеги на 60, 200 и 400 метров, прыжки в длину и толкание ядра.

Напомним, члены ВОИ и пермской Федерации спорта лиц с ПОДА, сборная команда Пермского края в составе вовсьми человек, среди которых Заслуженный мастер спорта  России, рекордсмен Евгений Торсунов, мастер спорта России, рекордсмен Андрей Порошин, мастер спорта России, рекордсмен Галина Липатникова.

"Кубок" состоялся 18 - 21 февраля 2019 г. в г. Смоленске, в нем приняли участие 267 участников из 42-х регионов РФ.  Организаторами соревнований стали Министерство спорта Российской Федерации, Всероссийская федерация спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, ФГБУ ЦСП сборных команд России, Главное управление спорта Смоленской области.

Справка. Легкая атлетика спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата — один из самых медалеёмких видов спорта в программе Паралимпийских игр. Включена в программу I Паралимпийских летних игр 1960 года в г. Риме (Италия).  Спортсмены соревнуются в беге, прыжках (в длину, высоту), метаниях (диска, копья, клаба, толкание ядра) и легкоатлетическом многоборье, марафоне. На XVI Паралимпийских летних играх 2020 года в г. Токио (Япония) будет разыграно 126 комплектов медалей в легкой атлетике спорта лиц с ПОДА.