Новости

RSS
Фотография к материалу: 21 марта - День "солнечных" людей

21 марта - День "солнечных" людей

11 марта 2019, пн

21 марта - Международный день людей с синдромом Дауна. В этот день Пермская краевая организация проведет для них праздник "Солнечный день" с 12 до 14 час. в пермском ДК им. Солдатова.

Этих особенных людей сейчас с чьей-то легкой руки называют "солнечными". И это абсолютно справедливо – они  неспособны испытывать негативные чувства, наивны и безгранично доверчивы. 

В 2018 году, проведя праздник 21 марта, в Международный день с синдромом Дауна,  мы убедились, насколько необходимы подобные мероприятия  для «солнечных» людей.

Мы предполагали, что соберется 50 человек, однако пришли 150 – вместе с родителями, бабушками и дедушками, братьями, сестрами. И не только дети, а очень взрослые  люди с этим синдромом.  «Солнечный» ребенок объединяет вокруг себя семью и скрепляет ее, оставаясь малышом на всю жизнь.

Но одновременно мы увидели, что эти удивительно добрые и милые   люди находятся в трагической ситуации – они изолированы. Их считают больными, и только благодаря ряду публичных лиц, которые впервые заговорили на эту тему, начинает приподниматься завеса над тайной синдрома Дауна.

Сейчас наша задача – рассказать обществу, насколько опасен синдром равнодушия, уничтожить ложные мифы о необучаемости и ограниченности солнечных деток, привлечь внимание властей к вопросам обучения и занятия спортом, творчеством.

Событий для людей с синдромом  Дауна чрезвычайно мало, они остро нуждаются в дополнительном образовании, физическом  и личностном развитии. А родителям, особенно живущим в  городах и районах края, нужна помощь и поддержка. «Солнечный день» должен осветить также и проблемы семей , где есть ребенок с синдромом Дауна.  Как и в прошлом году, концерт, игры с аниматорами будут совмещены с консультациями различных ведомств и министерств для родителей. Зачастую родители не могут оставить  своих особенных детей и уехать даже на один день,  

Официальный партнер меропрития ООО "Санфрут-Трейд", предоставишая соки и нектары "Красавчик"     http://vk.com/sokkrasavchik 

Контактное лицо: зампредседателя ПКО ВОИ Элла Юрьевна Фуражкова 244-91-28;

пресс-секретарь Марина Геннадьевна Вяткина.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru