Новости

RSS
Фотография к материалу: Универсальная среда нужна всем

Универсальная среда нужна всем

18 марта 2019, пн

Председатели местных организаций ПКО ВОИ  прошли обучение на понимание принципов создания доступной среды.

В семинаре «Создание доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения», организованном Пермской краевой организацией ВОИ 14-15 марта 2019 г., приняли участие председатели 11-ти местных организаций: Индустриальной, Дзержинской, Мотовилихинской, Орджоникидзевской, Александровской, Бардымской, Кишертской, Куединской, Полазненской, Нытвенской, Большесосновской.

Директор  АНО «РИЦ «Доступная среда» Сергей Жбанов и эксперт Роза Аксиленко ознакомили участников с законодательной базой, сформулировали общие подходы к формированию доступной (универсальной) среды.

Участники на практике провели паспортизацию, замеры объектов, анализ на степень доступности и защитили свое исследование.

- Эти знания общественникам необходимы для участия в приемке социально значимых зданий и сооружений, - говорит Сергей Жбанов, - напомню, что закон дает право НКО принимать участие в приемке в эксплуатацию, в обследованиях. Прошедшие наш семинар смогут проконсультировать – доступен или нет любой объект (школа, детсад, больница и т.д.), что следует исправить  при  возведении новой постройки или ремонте старой.

- Такое участие необходимо еще и в силу миссии Всероссийского общества инвалидов, - замечает председатель ПКО ВОИ Надежда Романова,  – это создание доступной среды, удобной всем. Универсальная среда – это примета подлинно гуманной цивилизации.  Это то, что мы оставим следующим поколениям.

Фото Н. Худякова.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru