Новости

RSS
Фотография к материалу: Краевая власть обещала изменить правила квотирования

Краевая власть обещала изменить правила квотирования

06 марта 2019, ср

Председатель Пермской краевой организации  ВОИ Надежда Романова внесла предложение, как преодолеть проблему формального отношения к выполнению закона о квоте рабочих мест  для людей с инвалидностью.

Напомним, первый в 2019 году Совет по делам инвалидов состоялся 1 марта.

Надежда Анатольевна озвучила ряд проблем в сфере трудоустройства людей с ограничениями здоровья: сами инвалиды не готовы работать; работодатели не принимают их на работу; закон о квотировании рабочих мест исполняется формально; наконец, в Пермском крае не создан механизм аренды рабочего места инвалида у другого  работодателя. К слову, последнее очень эффективно  применяется  в Тюменской, Ленинградской областях, Удмуртии.

- Работодатели порой выделяют рабочие места, но неадекватные возможностям инвалидов, - говорит Надежда Романова. – Например, вакансия инженера с высокой квалификацией, или экскаваторщика. Поэтому мы предлагаем дополнить  закон Пермской области № 1689-344:  во-первых, обязать работодателя квотировать рабочие места по специальностям, не имеющих медицинских противопоказаний, либо с их незначительным  количеством.   Во-вторых, считать выполнением квоты трудоустройство инвалида на все выделенные места, если это подтверждено трудовым договором. В случае невозможности  выполнения квоты, работодатели обязаны заключить  договоры аренды рабочего места. 

Надежда Романова озвучила красноречивые цифры: в Пермском крае трудоустроен  21 процент работоспособных инвалидов. В центры занятости обращались только 30 процентов людей с инвалидностью третьей группы, которым труд прописан в индивидуальной программе реабилитации.

Губернатор Пермского края М. Решетников  побещал внести эти предложения.в закон.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru