© pkovoi.ru - Дата печати: 28.03.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2019-4-23-1280

Новости - В поисках эстетики доступной среды

RSS
Фотография к материалу: В поисках эстетики доступной среды

В поисках эстетики доступной среды

23 апреля 2019, вт

До 1 ноября 2019 г. идет прием заявок на участие в архитектурно-дизайнерском конкурсе «Открытый мир» по проектированию и обустройству комфортной безбарьерной среды для людей с инвалидностью.

Его цель – получение готовых архитектурных и дизайнерских решений комфортной среды безбарьерного пространства. К участию в конкурсе принимаются архитектурные и интерьерные проекты безбарьерных пространств различного типа, предметные и технологические разработки, ориентированные на людей с инвалидностью. Принять участие в нем могут архитекторы, дизайнеры, архитектурные и дизайн-бюро. 

Конкурс «Открытый мир» инициирован и организован АНО «Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды»/CEID в рамках государственной программы «Доступная среда». Проект поддержали Союз дизайнеров России, Всероссийское общество инвалидов (ВОИ), Союз архитекторов России, Союз московских архитекторов и ГБУ «Мосстройинформ». 

Для людей с физическими особенностями передовая безбарьерная среда – возможность «достучаться» до общественного сознания, раскрыть и продемонстрировать свои истинные возможности, которые могут значительно превосходить среднестатистические. Эта проблема давно приобрела мировой масштаб. В России в настоящее время созданию безбарьерных пространств уделяется гораздо больше внимания, чем раньше. Тем не менее, таких зон недостаточно, а качество их оставляет желать лучшего. Разработчики решают задачи по формированию безбарьерной среды зачастую «на физиологическом» уровне, в их проектах отсутствуют дизайнерский компонент, передовая архитектурная мысль. В результате объекты выглядят как вынужденная мера, а не как результат современного проектировочного процесса. Существующие дизайнерские решения по-прежнему искусственно интегрированы в среду и ориентированы только на людей с ограниченными способностями. Однако безбарьерная среда должна стать органичным и универсальным атрибутом современной урбанистической культуры!

Сегодня к большинству элементов, формирующих безбарьерное пространство, традиционно применяются только основные требования: доступность, безопасность и информационная ясность. И только в некоторых случаях присутствуют такие важные параметры, как комфортность использования, высокие эстетические и эргономические характеристики и адекватная интеграция в городской контекст. Таким образом, очевидна необходимость создания новых дизайнерских решений для использования в окружающей среде с учётом актуальных требований к эстетике и необходимости раскрытия потенциала людей с ограниченными возможностями. Подобные проекты могут появиться только благодаря совместной работе профессионалов из разных отраслей.

Конкурс «Открытый мир» проводится среди архитекторов, дизайнеров, архитектурных и дизайн-бюро. Его цель – получение готовых архитектурных и дизайнерских решений комфортной среды безбарьерного пространства с учётом универсальности дизайна, актуальных требований к эстетике и необходимости раскрытия положительного потенциала и неограниченных возможностей людей с инвалидностью. К участию в конкурсе принимаются как реализованные, так и нереализованные архитектурные и интерьерные проекты безбарьерных пространств различного типа; предметные и технологические разработки, ориентированные на людей с инвалидностью.

Всего в структуре конкурса пять разделов:

«Общественные безбарьерные пространства»;
«Открытые безбарьерные пространства»;
«Жилые безбарьерные пространства»;
«Предметный дизайн для безбарьерного пространства»;
«Объекты культурного наследия (памятники истории и культуры)».

Работы принимаются до 1 ноября 2019 года. Оглашение результатов конкурса приурочено к Всемирному дню инвалидов 3 декабря 2019 г. Лауреаты получат призы и памятные награды. По результатам конкурса будет сформирована выставка лучших работ, которая отправится по регионам страны при поддержке федеральных и местных органов власти. Оргкомитет конкурса будет рекомендовать госструктурам удачные проекты и концепты к реализации, а значит, их авторы в перспективе могут получить госзаказ.

Подробнее о конкурсе «Открытый мир» можно узнать на сайте проекта.

Контактная информация: официальный сайт конкурса; телефон: +7 (495) 649-82-98;
e-mail: experts@ceid.ru.