Новости

RSS
Фотография к материалу: Тема песен одна: любовь

Тема песен одна: любовь

19 июня 2019, ср

Участники II краевой фестиваль хоров Пермской краевой организации ВОИ "Белая берёзка" пели о любви к человеку и родной отчизне.  

В парке им. Горького выступили 17 любительских хоровых коллективов местных организаций Пермской краевой организации  ВОИ. Ежегодно выступают  хоры   Пермского, Октябрьского, Частинского, Оханского, Чернушинского,  Карагайского и Оханского, Мотовилихинского, Кировского, Свердловского, Дзержинского, Ленинского, Индустриального районов, Култаевского поселения, городов Кизела, Березников, Добрянки. Из новичков, но отнюдь не дебютантов на сцене хор Орджоникидзевского района.

Хор, который стоит отметить особо – хор Чернушинской организации. Так как в нем два участника инвалиды-«колясочники».    

Хоры звучали по-разному, но программа была построена по одному принципу: популярные народные и любимые в стране авторские песни. Многие песни звучали как гимн эпохе, многие строки как признание в любви «Россия, радость ты и боль в душе моей»…

Участники хора читали стихи о Родине. Не обошлось и без частушек. Когда ведущая фестиваля Екатерина Бокова предложила дополнять известные стихи в частушечном ритме, на вызов:

«Наша Таня громко плачет,

Уронила в речку мячик…»

хористы Октябрьского района «выдали» со скоростью «КВНовцев»:

«…Тише, Танечка, не плачь,

 Будешь там же, где и мяч!».

Молодую энергетику в праздник внесли волонтеры Дворца молодежи г. Перми – они вовлекли в общий хоровод участников. Лица стариков засветились молодым румянцем.

И в этот момент поверилось, что фестиваль протянул тонкую ниточку хоровой русской песни от старшего поколения в будущее. Ведь слово «родина» от слова «род».  

 

Финансовую поддержку проекту оказал Минкульт Пермского края.

На фото: дипломы вручает зампредседателя ПКО ВОи Элла Юрьевна Фуражкова


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru