Новости

RSS
Фотография к материалу: Театр спортивных действий

Театр спортивных действий

16 июля 2019, вт

В 13-ом по счету паратурслете  Пермской краевой организации ВОИ приняли участие почти 220 человек из 16-ти команд  местных  организаций. Слет был посвящен Году театра в России.

Палаточный лагерь расположился на берегу пруда  у деревни Дыбки на базе «Уральская вотчина» в Нытвенском районе Пермского края.   

На церемонии открытия поддержать участников и «открыть занавес» слета прибыли и.о. по делам инвалидов Минсоцразвития Пермского края Ольга Глазырина, замглавы Нытвенского  района по соцвопросам  Марина Косажихина и руководитель Агентства по туризму и молодежной политике Пермского края Елена Соснина.

Марина Косажихина, приветствуя участников,  вручила капитанам команд в подарок от администрации Нытвенского района половники с гравировкой «13-й паратурслет», чтобы  команды варили в котелках кашу повкусней.

- Нынче в полку спортсменов прибыло – как новички выступили команды Орджоникидзевской и Бардымской местных организации, - говорит председатель ПКО ВОИ Надежда Романова (на фото выше  справа). – Увы, не приехал целый ряд команд из-за отказа в поддержке  с транспортом со стороны местных властей. Очень жаль, ведь это шанс для людей с инвалидностью поднимать свой спортивный уровень, реализовать свой творческий потенциал.   

Главный судья соревнований, судья первой категории Сергей Кузьминых формировал испытания с учетом доступности:

- Спорт инвалидов это тема очень интересная, - сказал он. – Надо заниматься ей серьёзно, и необходима более значительная поддержка из краевого бюджета.   

Кто самые быстрые и сильные?

В программу соревнований входили виды пешеходного и водного туризма, состязания среди  колясочников, перетягивание каната, пожарная эстафета, «весёлые старты», полевой дартс  (броски колец на шпагу), снайперское троеборье. Первое место в общекомандном зачете заняла Чернушинская команда «Дружина».

Второе – команда Индустриального района "Апельсин",

третье  - александровская команда «Черные коты».

В конкурсе «Песни у костра» призовые места разделились между командами Индустриального района «Апельсин»  (первое место),

Свердловской организации "Солнцедар" (второе),

и бардымской командой «Улыбка» (третье).

В полевом дартсе (броски колец) самой меткой стала команда Индустриального района, на втором  месте команда Кировского района «Верные друзья» и Александровского  "Черные коты", на третьем – «Нытвенские искры».

В технике пешеходного туризма – победила Чернушинская команда, на втором Индустриальная, на третьем – кизеловская «Патриоты туризма».

В технике преодоления водной дистанции на катамаранах самыми быстрыми оказались «Черные коты», за ними краснокамские «Красные перцы», замыкает список Карагайская организация с командой «Позитив».

В пожарной эстафете, где нужно было вытащить из огня  муляж человека по имени «Вася», лучше всех справились с его спасением Кизеловская организация, вторыми  стали  Карагайская, третьими - чернушане.

В перетягивании каната наипервейшими силачами признаны чернушинская «Дружина», вторыми команда Индустриального района  г. Перми "Апельсин", третьими - карагайский "Позитив".

В снайперском троеборье самыми меткими оказалась вновь  чернушинская команда, второе место поделили Полазненская и Карагайская организации, третьей стала Кировская.

В «Весёлых стартах» первое место у Карагайской организации, второе у Краснокамской, третье у Чернушинской.

В личных состязаниях «колясочников» среди женщин первое место поделили Валентина Мальцева (Индустриальная местная организация) и Валентина Чувашева (Чернушинская местная организация).  Среди мужчин победил Раушан Тагиров (Барда), второе место поделили Виталий Шерстобитов (Александровск) и  Андрей Елсуков (Кизел).

Весь мир - театр

В программу слета входила обязательная защита домашних «заготовок» -  конкурсы  «Песни у костра», «капустник» на тему «Год театра» и оформление бивуака (места стоянки команды). Кулинарный конкурс проводится при условии приготовления блюда над огнем костра, в этом году кушанье требовалось  состряпать исключительно из овощей.       

В конкурсе бивуаков у членов жюри и корреспондентов газеты «Здравствуй» поразил мини-спектакль, который дала Дзержинская организация, встречая делегацию – начиная от кассы, гардероба импровизированного театра в их палаточном бивуаке, буфета до кукольного представления. Каждое «ружье» в этой 5-минутной драматургии,  как требовал Антон Павлович Чехов, «выстрелило» - то есть каждый персонаж и каждый предмет реквизита сыграли свои роли.

Не хуже были «Красные перцы», которые устроили картинную галерею работ краснокамских художников. А вход их бивуак украшала фигура грузина в черкеске в честь спасения российско-грузинских дипломатических отношений. В целом команда подняла общий культурный уровень всего палаточного городка.

Свердловская организация заслужила третье место своим театральным действом в стиле декаданс с героями итальянской комедии «дель-арт»: Пьерро пел под гитару, а Коломбина грустила.

В кулинарном конкурсе первое место заняла Кировская организация с блюдом «Постой, паровоз», где вагоны из перцев везли груз из овощей и фруктов.

Полазненская организация получила второе место за блюдо «Дыбкинская русалка»,

а  третье отдали Карагайской за «Деревенский хоровод» (свекольник в окружении запечёной картошки).

Но все без исключения блюда невероятно вкусными и аппетитно оформленными.

В творческом конкурсе «Театральный капустник» лучшим стало представление в жанре "театра абсурда" Полазненской организации, в котором члены команды легко и просто рассказали, что из себя представляет этот жанр.  

Краснокамская и Дзержинская организации поделили второе место.

«Красные перцы» перевоплотились в яркие персонажи – от провинциальных криминальных авторитетов до звезд мира шоу-бизнеса, занимающих свои места в театре под названием «Жизнь».

А Дзержинская организация дала политически-острое шоу на тему межнациональных отношений "Япона-матрёна".

Александровская команда получила третье место за комедийную историю о столь частом сейчас брачном мезальянсе.

Кстати, последняя команда, как и Краснокамская, была особо отмечена за высокую дисциплинированность.

- Мне кажется, что паратурслеты год от года становятся лучше. Растет спортивный уровень участников, они берут все более высокую творческую планку и  на сцене паратурслета появляются новые «звезды», - считает автор проекта, бессменный руководитель оргкомитета слета, зампредседателя ПКО ВОИ Элла Фуражкова.

Скачать фото (ссылки действуют 120 дней)

Церемония открытия  пароль 13062019-1

Соревнования   пароль 13062019-2

"Театральный капустник"  пароль 13062019-3

Конкурс бивуаков 13062019-4

Кулинарный конкурс  без пароля

 

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru