Новости

RSS
Фотография к материалу: Инвалидам нужны "сквозные" маршруты

Инвалидам нужны "сквозные" маршруты

02 июля 2019, вт

Эксперты ПКО ВОИ, в число которых вошли матери детей-инвалидов, сделали свои первые выводы о новой транспортной модели г. Перми.

Напомним, модель была представлена на суд общественности и специалистов на Градостроительном совете при главе города Д. Самойлове 14 июня 2019 г. Однако перспектива увеличения пересадочных пунктов экспертов не порадовала. 

- Инвалидам и маломобильным гражданам очень сложно совершать пересадки, - говорит член Совета по делам инвалидов при губернаторе Пермского края, председатель РОО детей-инвалидов и родителей "Парма" Людмила Власенко. – Во-первых, им трудно зайти в транспорт в принципе. В лучшем случае инвалиду или пожилому человеку там уступят место. В случае пересадки, также с трудом выйдя, нужно пройти какое-то  расстояние до другого транспорта, ждать его, вновь в него зайти, опять ждать, пока уступят место. Поэтому удобны «сквозные» маршруты, соединяющие отдаленные районы, когда не требуются пересадки. «Сквозные» маршруты необходимы еще и потому, что все, что посещают инвалиды, расположено в отдаленных районах Перми: это школы для инвалидов, манеж Пермского регионального спортивно-тренировочного центра адаптивного спорта на Липовой горе, основной корпус Центра на окраине м/р Южный, бассейн "Кама" в  м/р Владимирский,  Краевой комплексный реабилитационный центр и  мастерская для людей с ограниченными возможностями здоровья Фонда «Территория успеха» в м/р Крохалевcкий и т..д.

Стоило бы сохранить временные коррективы в движении автобусных маршрутов № 68 и 14: сейчас  из-за ремонта по ул. Луначарского они идут от ЦУМА по ул. Ленина до Сибирской с остановкой на углу Ленина и Сибирской. Это удобно, т.к. рядом Оперный театр, спуск  к   р. Каме на набережную, Главпочтамт, где продаются федеральные проездные и т.д.), а дальше по Сибирской до Дома творчества юных. Эти маршруты соединят почти противоположные части города и поэтому логично им проходить через центр.

Еще одна проблема в организации перевозок - не сохраняется  большое количество поездок проездного билета, если человек заболел, то есть объективно не мог им воспользоваться. Если поездок не хватило, он должен доплачивать немалую сумму. Поэтому нужно решить вопрос, чтобы неиспользованные поездки не «сгорали».
Эти предложения и замечания Пермская краевая организация ВОИ направит в адрес Градсовета. 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru