Новости

RSS
Фотография к материалу: Магазины сети  «Берег» пока не бережны к клиентам-инвалидам

Магазины сети «Берег» пока не бережны к клиентам-инвалидам

02 июля 2019, вт

АНО «РИЦ «Доступная среда» нашла нарушения доступности для инвалидов и маломобильных  граждан в здании магазина сети «Берег» по адресу г. Пермь, ул.  Мильчакова, 23.

Входная площадка магазина представляет одиночную ступень высотой 14 см. Тогда как по требованиям нормативов в марше внешней лестницы должно быть от трех до 12 ступеней. Такие одиночные ступени недопустимы, они должны заменяться съездами.

Нет на входе поручней и пандуса. Не оснащен вход  в магазин кнопкой вызова персонала. На дверях отсутствует контрастная маркировка. Хотя, по правилам, на прозрачном полотне дверей и ограждений должен быть прямоугольник или круг яркого цвета.

Высота порога входных дверей выше нормы (3 см). А по норме доступности порог должен быть не более 1,4 см.

На территории магазина нет мест для стоянки (парковки) транспортных средств инвалидов. Напомним:  необходимо выделять 10% машино-мест (но не менее одного места) для людей с инвалидностью.

Что касается торгового зала, то эксперты обнаружили, что нет ни одного доступного контрольно-кассового аппарата с шириной прохода не менее 1,2 м. 

- Результаты  обследования мы направили в прокуратуру Дзержинского района  г. Перми, - уточняет директор АНО «РИЦ «Доступная среда» Сергей Жбанов.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru