Новости

RSS
Фотография к материалу: От  властей Кизела потребовали обеспечить   доступность школы

От властей Кизела потребовали обеспечить доступность школы

25 июля 2019, чт

В июне 2019 г. прокуратура г. Кизела совместно с Кизеловской организацией ПКО ВОИ и территориальным отделом Министерства социального развития Пермского края проверили соответствие законодательству доступность для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в муниципальной средней школе № 11.  

Здесь  обучаются четверо детей с инвалидностью и 46 с ограниченными возможностями здоровья. Однако ни учредитель школы  - администрация г. Кизела, ни сама образовательная организация не принимают меры по обеспечению доступа к объекту образования детей данной категории.

А именно: наружные входные двери не имеют остекленения (нет обзора для инвалида); не обеспечивают задержку автоматического их закрывания; отсутствуют ручки нажимного действия; завышены пороги; нет предупреждающих указателей на входных дверях; ступени по пути движения в столовую, спортзал имеют крутой спуск и не оборудованы поручнями, пандусами; отсутствуют специально оборудованные места для инвалидов-колясочников в туалетных комнатах.

По этим нарушениям ранее прокуратура города уже вносила представление руководителю  управления образования администрации г. Кизела. До настоящего времени мер к устранению нарушений не принято, поэтому  прокурор города направил в Кизеловский городской суд исковое заявление.

- В иске мы как надзорный орган требуем обязать администрацию г. Кизела  выделить средства на устранение нарушений и привести здание школы в нормативное состояние. Исковое заявление находится в стадии рассмотрения, - говорит старший помощник прокурора г.Кизела, младший  советник юстиции Светлана  Семухина.


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru