Новости

RSS
Фотография к материалу: Состоялось первое заседание V состава краевой Общественной палаты

Состоялось первое заседание V состава краевой Общественной палаты

27 января 2020, пн

Напомним – председатель Пермской краевой организации ВОИ вошла в состав этой структуры.

24 января 2020 г. собрался весь состав Общественной палаты с приглашением врио губернатора Прикамья,  руководителя администрации губернатора Пермского края Л.  Политова, председателя краевого парламента В. Сухих, Уполномоченного по правам человека П. Микова.

 На заседании выбран председатель Палаты нового состава – проректор по общим вопросам, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Пермского государственного национального исследовательского университета Дмитрий Красильников. Первым заместителем председателя стал председатель Пермского краевого суда в отставке Владимир Вельянинов. Заместителями председателя стали бывший депутат Законодательного Собрания Пермского края Владимир Алистратов, а также директор Малой академии государственного управления Пермского края Михаил Мухин.

Председатель Пермской краевой организации ВОИ Надежда Романова вошла в состав двух комиссий – по образованию, здравоохранению и социальной защите и по общественному (гражданскому) контролю. В последней она выбрана на пост зампредседателя.

Комиссии приступили к работе, к 5 февраля Палата должна сформировать план работы на 2020 г.

Надежда Анатольевна высказалась на страницах газеты «Здравствуй», в чем видит смысл своего участия  в работе Палаты:

- Общественная палата Пермского края сформировала новый состав на 2020-2022 годы из 36 человек.

Я приняла приглашение войти в V состав этой структуры. Больше всего мне интересна работа  в двух комиссиях – одна занимается общественным (гражданским) контролем, вторая по образованию, здравоохранению и социальной защите.

Полагаю, что от таких предложений не стоит отказываться. И дело не в том, что входить в состав значимых общественных структур престижно и добавляет нам статуса.

Для меня важна возможность влиять на ситуацию, защищая интересы огромного круга людей. Подчеркиваю – не выпрашивать преференций и льгот или материальной помощи для отдельно взятой НКО. А выполнять задачу совещательного органа для власти.

Общественники могут отдавать свои ресурсы, опыт, знания, чтобы корректировать решения  власти, давать подсказки, в чем-то направлять.

Я бы внедрила в работу  Общественной палаты обратную связь с гражданами, приемные часы, консультации. Возможно, не столько для жалоб по частным случаям, сколько для приема предложений.

Законодательство, что федеральное, что краевое, не идеально, и почему бы не шлифовать его с помощью конструктивных предложений?  

Собственно, для того и существует Палата на всех уровнях, начиная  с федерального, чтобы быть буфером в конфликтах интересов между структурами, между гражданами и властью. 

Хотелось бы сделать голос общественников громче, предложения для власти внятней, работу Палаты эффективней. В конце концов, ситуация разлада между обществом и властью уже созрела, что подтверждают пикеты и митинги. Но давайте переводить язык недовольства, тревожных сигналов в конструктив, в доброе русло…

Благо, что есть закон, регламентирующий деятельность Общественной палаты. Давайте используем его «на полную катушку».

В свою очередь, жду от вас, членов ВОИ, дельных предложений, объективных замечаний, адресов для гражданского контроля.


Добавить комментарий






Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru