© pkovoi.ru - Дата печати: 28.03.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2020-5-15-1635

Новости - «Колесо в искусстве»

RSS
Фотография к материалу: «Колесо в искусстве»

«Колесо в искусстве»

15 мая 2020, пт

Стартовал V Всероссийский инклюзивный конкурс детских рисунков «Я художник – я так вижу». К участию приглашаются дети и молодые люди с инвалидностью от шести до 20 лет.

Конкурс пройдет в два этапа. По 15 июля идет регистрация участников на сайте конкурса. Здесь же подробности, положение и примеры. С 1 июня по 15 августа будет проходить прием работ . 

Тема конкурса - колесо в искусстве. Колесо — это один из простейших механизмов, двигатель, преобразующий энергию в полезную работу. От «вечного колеса» Леонардо да Винчи до «Колеса велосипеда» Марселя Дюшана колесо становится как главным героем, так и второстепенным участником многочисленных художественных произведений.

В конкурсе примут участие работы-интерпретации произведений искусства из коллекции любого музея мира, созданные участниками самостоятельно, а также совместно с художниками и музейными педагогами.

Музеи-партнеры конкурса будут оценивать работы по нескольким критериям: оригинальность исполнения, узнаваемость первоисточника и использование интересных изобразительных техник и приемов. В оценке работ будет применяться принцип инклюзии: у жюри не будет информации о наличии или отсутствии инвалидности у авторов работ.

В конкурсе будут определены 52 победителя – по два от каждого музея-партнера в двух возрастных категориях: от шести до 13 лет и от 14 до 20. Работы победителей будут представлены осенью на выставке в Государственном музее – культурном центре «Интеграция» имени Н. А. Островского (Москва).

Результаты будут объявлены 25 августа. Награждение победителей и открытие выставки пройдут 20 сентября в культурном центре «Интеграция». Победители получат призы от музеев и партнеров.

Конкурс «Я художник – я так вижу» проводит некоммерческая организация «Колесо обозрения» в партнерстве с ведущими музеями России при поддержке Фонда президентских грантов с 2016 года. В жюри входят 26 музеев-партнеров из разных городов России. В 2020 году к проекту впервые присоединились Государственный Эрмитаж и еще шесть новых партнеров.

Особенностью 2020 года будет онлайн-программа конкурса. ГМИИ имени А.С. Пушкина проведет серию мастер-классов и экскурсий, в том числе онлайн, с возможностью участия детей и молодежи из разных регионов. Среди мероприятий – экскурсии с переводом на жестовый язык и тифлокомментированием. Остальные музеи-партнеры также проведут бесплатные инклюзивные мастер-классы либо в прямом эфире, либо в формате видео или digital-сценария, на основании которого можно будет подготовить конкурсную работу самостоятельно.

Мероприятия ГМИИ им. А.С. Пушкина (время московское):

21.05.2020, 14:00 – мастер-класс Натальи Кортуновой «Девочка на шаре» Пабло Пикассо» для детей и подростков с особенностями в возрасте от 10 до 15 лет. Встреча пройдет на платформе Zoom ГМИИ имени А. С. Пушкина.

25.05.2020, 14:00 – мастер-класс Евгении Киселевой «Японский веер утива» с переводом на русский жестовый язык для детей в возрасте от 12 до 18 лет. Встреча на платформе Zoom ГМИИ имени А. С. Пушкина.

28.05.2020, 14.00 – экскурсия с тифлокомментированием Полины Зотовой «Ван Гог, Модильяни, Матисс, Грис, Шагал, Леже, Клее, Марк. Шедевры графики из собрания ГМИИ имени А. С. Пушкина» для детей в возрасте от 12 до 18 лет.