© pkovoi.ru - Дата печати: 19.04.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2021-11-22-2016

Новости - «Доступная среда- 2021»

RSS
Фотография к материалу: «Доступная среда- 2021»

«Доступная среда- 2021»

22 ноября 2021, пн

Определены победители конкурса «Доступная среда- 2021» на лучшие по доступности для инвалидов и маломобильных граждан объекты Пермского края.

Напомним,  что в этом году к участию в восьмом по счету конкурсе приглашали  не только  муниципальные объекты, но и организаций социальной инфраструктуры независимо от организационно-правовых форм.  Жюри рассмотрели заявки на 71 объект, среди которых более 50 процентов  не бюджетные.

Наилучшие результаты по формированию доступной среды для инвалидов и маломобильных граждан показали:

- ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ОВЗ», г. Чайковский (в номинации «Организации социального обслуживания»).

МАОУ  «Белоевская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ»,  Кудымкарский МО, с. Белоево (в номинации «Организации специального (коррекционного) образования».

МБДОУ «Детский сад № 34 «Лукоморье», г. Чайковский (в номинации «Образовательные организации, дошкольное образование».

МАОУ«Гимназия № 3» г. Перми ( номинации «Образовательные организации, среднее образование»).

МАУДО «Детско-юношеская спортивная школа «Ледовая арена «ГУБАХА», г. Губаха (в номинации  «Организации физической культуры и спорта»).

МБУ «Дворец культуры ЗАТО «Звездный», пос. Звездный (в номинации «Организации культуры и молодежной политики»).

Пермский филиал ФГУП «Московское протезно-ортопедическое предприятие» Минтруда России, г. Пермь (в номинации «Медицинские организации»).

Пассажирская автостанция г. Соликамска (в номинации «Организации транспортной инфраструктуры»).

Торгово-развлекательный комплекс «Семья», г. Пермь (в номинации «Организации потребительского рынка и услуг»).

ГБУ «МФЦ ПГМУ» офис «Центральный-2», г. Пермь (в номинации «Административные здания»).

- Практически на всех объектах имеются некоторые отклонения от нормативных требований, полностью комфортных условий мы не увидели ни на одном объекте, - комментирует ведущий эксперт РИЦ «Доступная среда», член комиссии Роза Аксиленко. - Замечания и пожелания вы высказали на каждом объекте в части архитектурной доступности, организации менеджмента (качества предоставления услуги). Учитывали мы также, насколько  заинтересована  администрация и сотрудники объектов к проблеме доступности услуг для инвалидов и маломобильных граждан, квалификационные требования заполнения паспортов доступности и качество занесения данных о доступности объектов на «Карту доступности Пермского края».

Конкурс проводится с 2015 г. Министерством социального развития Пермского края. В 2021 г. оператором традиционно выступила Пермская краевая организация ВОИ, исполнителем  Ресурсно-информационный центр «Доступная среда». Церемония награждения и вручение наклеек со знаком "Победитель конкурса",  который введен впервые в этом году, состоится 3 декабря.  

Фото с церемонии награждения  можно скачать до 6 января 2021 г.