© pkovoi.ru - Дата печати: 19.04.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2021-5-12-1900

Новости - Инвалидам обещают образование

RSS
Фотография к материалу: Инвалидам обещают образование

Инвалидам обещают образование

12 мая 2021, ср

В Госдуму внесен законопроект о получении бесплатного второго высшего или среднего профессионального образования для людей с инвалидностью.

Поправки к закону «Об образовании в РФ» уже размещены в базе данных палаты парламента.

Из документа следует, что люди с инвалидностью, которые уже имеют средне-специальное или высшее образование, могут получить второе бесплатно в том случае, если стали нетрудоспособными после получения первого диплома и не могут больше работать по специализации.

 «В случае если имеющаяся инвалидность препятствует осуществлению гражданами профессиональной деятельности в соответствии с ранее полученным ими образованием, они вправе получить профессиональное образование соответствующего уровня за счет бюджетных ассигнований», – сообщают в пояснительной записке к законопроекту.

- Очень хорошая инициатива, я поддерживаю. Вот пример: инженер из Добрянки попал в ДТП, получил инвалидность III группы. Рабочее место инженера он потерял. И вполне мог бы получить второе образование и реализовать себя в другой профессии, но не позволяет финансовое положение, - считает председатель Пермской краевой организации Всероссийского общества инвалидов Надежда Романова.

Будем надеяться, что законопроект не «увязнет» в недрах Госдумы.