© pkovoi.ru - Дата печати: 29.03.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2021-7-1-1926

Новости - Песня вывела на орбиту

RSS
Фотография к материалу: Песня вывела на орбиту

Песня вывела на орбиту

01 июля 2021, чт

Определены победители фестиваля-конкурса хоровой песни Пермской краевой организации ВОИ «Берёзовый край-2021».

По заданию организаторов, коллективы должны были отразить космическую тематику, в честь 60-летия полета советского космонавта в космос.

Первое место единогласно жюри отдало хору Осинской организации, которая представила  оригинальное видео на песню «Небо-небо!». Впервые в истории фестиваля - этот хор выступил с авторской песней: слова и музыку  написала председатель общества Татьяна  Мусина (на фото в центре). (См. по ссылке)

Татьяна Павловна возглавила местную организацию в  2020 г. Она по образованию музыкальный педагог-терапевт, была участником музыкально-театральной группы, выступала в городах и сёлах Пермского края. Проводит  концерты, торжественные  мероприятия. Обучает детей, в том числе из многодетных семей и коррекционных школ, игре на гитаре и на  русских старинных музыкальных инструментах.

- Я пишу песни для себя, для «посиделок» под гитару  с друзьями, - рассказывает автор песни. – Мне кажется, что лучше тех песен, что существуют, уже и не написать. Но тут я  почувствовала то, что называется вдохновением, пошли слова как будто сами собой, сложилась музыка.

Видеоролик на песню сняла и смонтировала штатная сотрудница общества, бывший тележурналист Людмила Ганеева.

- Песня Татьяны Мусиной настолько восхитила всех членов жюри, что мы единогласно отдали этому хору главный приз, - говорит руководитель проекта, зампредседателя Элла Фуражкова. – Удивительно, что Татьяне Павловне удалось добиться от участников хора, которые ранее никогда не пели, такого чистого и слаженного исполнения.

Второе место занял хор Соликамской городской ВОИ  «Северяночка» с песней  на муз. О. Фельцмана  «Я верю, друзья») (см. по ссылке)

третье – хоровой ансамбль «Надежда» Частинской  организации, исполнившая песню на муз. В Мурадели «Я – Земля!» (см. по ссылке ).

- В этом году битва хоров краевого общества инвалидов прошла на «космическом» по числу участников  уровне – видео представили 29 коллективов,  что на 10 больше, чем в прошлом году, общее число хористов с 220 возросло до 357, - уточняет Элла Фуражкова.

Краевой фестиваль-конкурс состоялся в третий раз. Из-за ограничений массовых мероприятий, обусловленных COVID-19, с 2020 г. проходит в формате видеозаписи (клипа) исполнения. Просмотреть видео исполнения остальных участников вы можете на нашем канале YouTube     

Фестиваль-конкурс проводится на собственные средства ПКО ВОИ при  финансовой поддержке Минкульта Пермского края.