© pkovoi.ru - Дата печати: 29.03.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2022-4-1-2110

Новости - Открыли двери в страну свободы

RSS
Фотография к материалу: Открыли двери в страну свободы

Открыли двери в страну свободы

01 апреля 2022, пт

Пермская творческая студия «Открытая дверь», в которой занимаются дети и молодежь с ментальными особенностями, проехала как агитбригада с акцией «Я и мой край» по пяти городам Прикамья:  Соликамск, Березники,  Чусовой, Лысьва и Кунгур.

С 21 по 25 марта 2022 г. в этих городах студийцы- «заводилы» провели для местных семей, воспитывающих особенных детей в формате праздника образовательно-познавательную программу, посвященную Международному дню людей с синдромом Дауна.

«Гвоздем» турне был мюзикл-импровизация «Буратино»,  где играют не только ребята с синдромом Дауна, но их мамы и бабушки. Шоу этнических барабанов переходило в рисование на огромном полотне неоновыми красками, затем в дискотеку для всех. А между танцами и рисованием  – гости и хозяева делили по-братски  чай и плюшки.

Площадку студийцы украшали плакатами, яркими декорациями и передвижной выставкой -  картинами акриловыми красками, созданными в студии вместе с волонтерами-художниками.

- В каждом городе нам приходилось «подстраиваться» под разные условия, но ребята  справились, волонтеры придумывали, как обыграть площадь и расположить сектор для рисования так, чтобы хватило места  и для детей, и их родителей, - рассказывает руководитель студии Наталья Воронцова. – В этом турне у нас прошло «боевое крещение» - выступление на большой сцене в концертном зале.      

Родители оставили в соцсетях такие  комментарии:  «Это было удивительно. Вызывает восхищение их преодоление! Наши дети и родители получили незабываемые эмоции от встречи! Выражаем благодарность Наталье Воронцовой и коллективу студии»; «Мы были в восторге. Я не ожидала от своей дочки такой активности»; «Меня привело восторг, на что способны «особенные дети!».

Всего на празднике под девизом «Каким родился, таким и пригодился» побывали 220 человек вместе с родителями.

Напомним, с 2018 г. по 2020 гг. в Перми краевой праздник, посвященный дню людей с синдромом Дауна, проводила Пермская краевая ВОИ, в 2021 г. Наталья Воронцова организовала его на площадке "Социокультурное пространство "Завод им. Шпагина". 

Акция прошла при финансовой и информационной поддержке ООО «Платинум-Сервис», Пермской краевой  организации ВОИ.

ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ, УЧАСТНИКОВ праздников ссылки на скачивание фото

Соликамск 21.03.2022

https://transfiles.ru/68jdx  Пароль: bm4rzt

 Березники + музей в Соликамске  22.03.2022

https://transfiles.ru/b9xvl Пароль: 6zil9j

 Чусовой 23.03.2022

https://transfiles.ru/lh6wb Пароль: 8jz5ev

 Лысьва 24.03.2022

https://transfiles.ru/97iek Пароль: 5180gt

 Кунгур  25.03.2022

 https://transfiles.ru/cb5jr  Пароль: ezh0a7