© pkovoi.ru - Дата печати: 25.04.2024 - Печатать страницы: http://pkovoi.ru/news/2022-8-4-2187

Новости - До идеала не «дотянули»

RSS
Фотография к материалу: До идеала не «дотянули»

До идеала не «дотянули»

04 августа 2022, чт

В пос. Кын Лысьвенского городского округа привели к условной доступности вход на почту и в банк.

Житель поселка К. обратился в Лысьвенскую городскую организацию ВОИ за помощью в марте 2022 г. – как и куда подать жалобу на вход в здание, где располагаются отделение «Почты России» и ПАО «Сбербанк». Железные ступени под большим углом наклона затрудняли подъем К., у которого  инвалидность по причине проблем с опорно-двигательным аппаратом.

Председатель  общества Елена Чернышова помогла сформулировать обращение в городскую прокуратуру.

Через два месяца вопрос решился – в здании возвели пандус. Пандус решил часть проблемы, за что маломобильные жители Кына благодарны сотруднику Лысьвенской прокуратуры Павлу Гурьеву, курирующему права инвалидов.

Но объект, увы, нельзя заявить на конкурс лучших по доступности объектов Министерства социального развития Пермского края «Доступная среда».

- Кроме ровной поверхности и угла наклона, все остальное не соответствует нормативам, - комментирует специалист-эксперт АНО «Ресурсно-информационный центр «Доступная среда» Антон Широков. – У перил ограждения не хватает нижних защитных перекладин. Если длина пандуса больше 8 м, должна быть промежуточная горизонтальная площадка, поручни завершены неправильно. По сравнению с лестницей такой пандус  относительный прогресс.  Жаль, что его не сделали по всем нормативам.

Напомним, что эксперты  Центра «Доступная среда» по приглашению Минсоцразвития проводят вебинары на тему создания безбарьерной среды.