События

RSS
Фотография к материалу: В Чусовом прошёл I районный инклюзивный фестиваль «Крылатые качели»

В Чусовом прошёл I районный инклюзивный фестиваль «Крылатые качели»

12 января 2015, пн

Фестиваль, посвящённый творчеству людей с ограниченными возможностями здоровья, проводился в столь уникальном формате впервые в Пермском крае: целый год маломобильные дети и взрослые занимались вместе со здоровыми сверстниками.

Каждый концертный номер фестиваля, каждая поделка были подготовлены совместно.
В декабре 2014 года выступили коллективы и исполнители, так или иначе имеющие серьёзные проблемы со здоровьем, - участники специализированных творческих объединений и сольные исполнители: пели, танцевали, читали стихи, показывали сценки взрослые и маленькие артисты, несмотря на разницу в возрасте.
Некоторые участники с трудом преодолевали страх, выходя на сцену. Были и такие, для кого выступление перед огромной аудиторией было не в новинку, поэтому микрофон в руках они держали спокойно и уверенно. Например, Алина Валеева, которая покорила зал своими вокальными данными и непосредственностью. По её признанию, пение для неё давно стало любимым занятием. Конечно, начинающая певица выступала не одна. Ей помогал хор школы №7, поддерживал ОКЭТ «Эльдорадо», но всё же овации были посвящены только этой маленькой девочке, выезжающей под свет софитов в инвалидной коляске.
- С детьми занимались настоящие профессионалы, - объясняет начальник отдела по социальным вопросам администрации Чусовского муниципального района, организатор фестиваля Ольга Естехина. - Они вместе ставили номера и мастерили поделки. Всё это для того, чтобы и инвалиды, и здоровые люди почувствовали единение при совместном творчестве. В ходе подготовки к фестивалю у многих поменялись в лучшую сторону отношение друг к другу. Они научились общаться по-новому, изменилось и отношение родителей к своим детям. Хотя были и противники инклюзивного общения, но сейчас эти люди по-другому смотрят на совместные занятия. Детская школа искусств имени Балабан изменила положение, и теперь маломобильные дети могут обучаться там бесплатно. Спонсоры помогли приобрести сувенирную продукцию и призы, сшить костюмы, особенно помог Благотворительный фонд «ОМК-Участие» (Москва).
Чусовская вокалистка Наталья Буторина спела в дуэте с Ириной Бересневой:
- Я не могла не поддержать коллегу по вокалу, - говорит Наталья. - Трогательно видеть, какую радость это доставляет твоему напарнику.
- Мы вместе учимся в музыкальной школе, - рассказывают юные певицы Елизавета Ефимова и Ульяна Бобрикова. - Для того чтобы выступить сегодня, мы репетировали целый год. Нам нравится выступать, потому что это очень весело.
- Была приятно удивлена, - делится впечатлениями член жюри, начальник Территориального управления Министерства социального развития по Чусовскому и Горнозаводскому району Татьяна Куликова. - Получился настоящий праздник, но выбор победителя оказался сложнее, чем я думала.
По признанию членов жюри, в первую очередь они руководствовались тем, чтобы номер выглядел единым целым, невзирая на то, что среди конкурсантов были здоровые и маломобильные люди.
Победителем инклюзивного фестиваля «Крылатые качели» стала учащаяся детской школы искусств Лиза Дресвянникова, которая вместе Таней Ушнурцевой исполнили песню «Звёздочки в саду».
Артисты своим выступлением блестяще расшифровали такое непростое для многих слово «инклюзия». То самое «включение в обычную жизнь» получилось у них без напряжения, как само собой разумеющееся.

Иннокентий Демьянович, Мария Аликина.
Источник и фото «Чусовской рабочий».

 

 


Добавить комментарий
Прокат и ремонт

trudinvaperm.ru